«Тион»: Воздух чище

20 сентября 2019 г.

Резиденту Академпарка и Сколково группе компаний «Тион» в августе исполнилось 13 лет. Всё это время компания скрещивает инновации и любовь к инженерии с желанием улучшать качество воздуха. Сегодня Тион состоит из двух бизнес-юнитов: бытового и корпоративного. В 2018 году основатели «Тиона» запустили ещё один проект, также связанный с мечтой сделать воздух в мире чище. Рассказывает Дмитрий Трубицын, основатель группы компаний «Тион».

  

Куда ведут мечты

В стратегии этого бизнес-юнита – не только делать исполнительные устройства (те, которые выполняют функцию проветривания или очистки воздуха), но и создавать систему умного управления микроклиматом. Уже сейчас мы развиваем платформу MagicAir, которая отвечает за контроль состояния среды в помещении и за управление ею как с точки зрения создания комфорта и безопасности, так и с точки зрения оптимизации и профилирования энергопотребления. В эту сторону мы и идём.

Здесь есть много задач технического и инженерного толка, задач по созданию алгоритмов, которые позволят управлять не только микроклиматом одной комнаты, но и распространять эту систему на целый большой объект, в котором может быть тысяча датчиков и тысяча исполнительных устройств. Скорее всего, наш ассортимент будет состоять из трёх больших блоков: продажа систем управления, предоставление услуг по управлению, а также производство и продажа исполнительных устройств.

Шаги, которые мы уже делаем: интегрируем в MagicAir устройства других производителей, саму платформу MagicAir встраиваем в более верхнеуровневые системы управления умным домом.

Для бизнес-юнита «Тион Умный микроклимат» достаточно понятны и очевидны международные перспективы. В мире есть запрос на обеспечение качества воздуха и одновременно на оптимизацию энергопотребления. Во многих странах это не просто лозунги, а позиция, которая подкрепляется экономическими стимулами.

У нас есть фантазии по поводу будущего MagicAir. Возможно, через 10 лет он будет измерять не только параметры среды в помещении, которые влияют на человека, но и станет сообщать информацию о том, что эмитирует человек, и на основе этих данных обеспечивать превентивную диагностику заболеваний. Это серьёзный тренд. Многие мечтают научиться точно измерять и анализировать содержимое выдыхаемого воздуха, чтобы заблаговременно предсказывать заболевания.

Факультативные задачи

На рынке профессионального оборудования для очистки воздуха есть много нерешённых задачек, которыми нам интересно заниматься. Мы боремся за снижение перепадов давления на фильтрах или на самих установках, стоимости владения комплексом решений по очистке и обеззараживанию, за увеличение эффективности и ёмкости и тому подобное.

Часто эффект от очистки и обеззараживания воздуха не почувствуешь носом и не увидишь глазом, поэтому мы разрабатываем систему управления всем этим железом, которая будет отслеживать эффективность работы в режиме реального времени.

Пришёл, увидел, изменил

В мире много коммерческих и государственных структур, которые обязаны исследовать качество воздуха в своём ареале, а также анализировать выбросы. С ними мы и работаем. «Обязаны исследовать» означает, что это прописано в законодательстве, или они, благодаря измерениям, снижают риски превысить ПДК. Наши решения точны в части измерений, они включают возможность строить прогнозы распространения выбросов, идентифицировать источники. Кроме того, платформа может настраивать функционал, который необходим в режиме реального времени — например, уведомления и предупреждения.

Мы планируем, что CityAir будет развиваться по модели многосторонней платформы. То есть сети мониторинга будут расти при решении задач бизнеса и государственных заказчиков, и благодаря этому мы получим достаточно большой объём данных. На их базе сможем предлагать различные удобные сервисы для горожан. Мы будем помогать принимать взвешенные и объективные решения, связанные с безопасностью и качеством жизни: выбрать район проживания, построить оптимальный маршрут для завтрашней прогулки, получить рекомендации по созданию системы защиты жилья или офиса от неблагоприятных факторов, если они находятся в загрязнённых районах.

Вообще в CityAir мы много говорим о том, что на Земле существует глобальная проблема с качеством воздуха. Во многом она обусловлена поведением и жизнедеятельностью человека. Первый шаг в решении любой проблемы — диагностика. Поэтому есть мечта построить глобальную сеть мониторинга качества воздуха с высоким разрешением по времени и по координате, чтобы в цифрах, объективно показать сегодняшнее состояние. Когда ты видишь, что происходит сегодня, у тебя есть возможность измерять эффективность решений – и рано или поздно ты решишь проблему.

Кроме того, у CityAir может быть просветительский аспект деятельности. Мало кто из нас задумывается, что наши повседневные действия тоже влияют на качество окружающей среды. Если про это рассказывать объективно, с помощью фактов, то со временем каждый начнёт рефлексировать и корректировать собственное поведение — и тогда воздух в мире станет чище.

          

Источник: status-media.com