ТМК назвала соблюдение принципов ESG условием сохранения лидерства

19 октября 2021 г.

ТМК неизменно придерживается принципов ESG – внедряет экологичные технологии, развивает персонал и соответствует высоким стандартам корпоративного управления – и считает эти приоритеты условием сохранения лидерства на рынке.

Об этом заявил директор по научной работе ТМК, руководитель Научно-технического центра (НТЦ) компании в «Сколково» Игорь Пышминцев в рамках конгресса «ESG- (P) Эволюция».

 

 Выступая на сессии «Научный взгляд на ESG», Игорь Пышминцев отметил, что все элементы ESG – устойчивого развития технологий и бизнеса – присутствовали в деятельности ТМК еще до того, как это понятие вошло в обиход.

 

ТМК назвала соблюдение принципов ESG условием сохранения лидерства. Фото: Sk.ru

 

 

«За последние чуть более 15 лет мы трансформировали технологию производства, ушли от мартеновского производства стали и полностью перешли на выплавку стали в электродуговых печах. Результатом стало коренное снижение удельной нагрузки на окружающую среду, повышение производительности и переход на новый уровень качества продукции. Так мы подготовились к импортозамещению, решили эту задачу и сегодня уверенно конкурируем на внешних рынках. Важным аспектом этой работы является то, что для получения высококачественных труб в качестве сырья мы используем, главным образом, металлический лом, что минимизирует углеродный след нашей продукции», – сказал Игорь Пышминцев.

 

 Он отметил, что ТМК ведет серьезную работу и в социальном направлении, развивая человеческий капитал. Корпоративный университет ТМК2U создал в компании многоступенчатую систему развития компетенций сотрудников, которая помимо традиционных образовательных функций включает соревновательный элемент. Так, в рамках ежегодного корпоративного форума «Горизонты» проходит Молодежная научно-практическая конференция, где молодые специалисты представляют лучшие инновационные идеи предприятий самого широкого спектра – от сугубо технологических до финансовых и экологических проектов. Победители получают шанс на реализацию и масштабирование проектов в периметре компании.

 

«Мы также коренным образом меняем имидж металлургии. Человеку должно быть комфортно в компании, его рабочее место должно отличаться от реалий, в которых работали предыдущие поколения. Сегодня металлург – это не человек с лопатой, а специалист за компьютером. Мы перевели большое количество процессов в цифровую плоскость – связь науки и бизнеса здесь очевидна, и это залог успешного развития. Если у компании есть осознанная необходимость оставаться лидером, обеспечить себе эти позиции и конкурентоспособность на длительную перспективу, то все элементы ESG становятся незаменимыми в ежедневной работе», – отметил Игорь Пышминцев. 

     

Источник: metalinfo.ru

Поделиться