ТОП-5 новых экотехнологий от российских стартапов

13 января 2022 г.

Появление ESG-повестки — это не просто мода, но необходимость в современных реалиях перестраивать производства на более экологичный и устойчивый путь. Крупные российские компании уже внедряют новые методы в свою деятельность, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду. А помощь в поиске этих новых оптимальных путей производства зачастую приходит от стартапов, чьи разработки оказываются важным шагом на пути к формированию экологичной деятельности.  

 

Фонд «Сколково» второй год проводит крупнейшую в России программу поддержки для технологических стартапов GreenTech Startup Booster. В суперфинале конкурса, который прошел 18 декабря, были определены победители этого года — экостартапы, которые работают со снижением негативного воздействия на окружающую среду и реализацией целей устойчивого развития. В суперфинал конкурса прошли 27 проектов, а победителями стали всего 5. Знакомим вас с их экологичными технологиями. 

 

Фонд «Сколково» второй год проводит крупнейшую в России программу поддержки для технологических стартапов GreenTech Startup Booster. Фото: Sk.ru

 

Русгеотех 

 

Резидент «Сколково» Русгеотех занимается температурным мониторингом, контролем и анализом состояния многолетней мерзлоты.  

 

Основные риски, с которыми сталкивается собственник объекта, если проводит мониторинг многолетней мерзлоты вручную, — это несвоевременное поступление информации о деградации мерзлоты, а также такие факторы, как сложность, длительность и дороговизна мониторинга территориально-распределенной инфраструктуры. 

 

Команда Русгеотех предложила автоматизированную систему температурного мониторинга, которая позволит быстро реагировать на деградацию многолетней мерзлоты, предотвращая необратимые последствия, проводить мониторинг территориально-распределенной инфраструктуры удаленно, мониторить с любой периодичностью без изменения стоимости, сократить расходы компании за счет автоматизации процессов и консолидировать объекты на единой платформе.  

 

Аэрогаз 

 

Еще один резидент «Сколково» Аэрогаз представил проект утилизации ПНГ и факелов, а также осушки СО2. 

 

Порядка 150 млрд м3 газа сжигается ежегодно в мире на нефтегазовых месторождениях. Происходит это из-за отсутствия необходимой инфраструктуры и рентабельных технологий утилизации, неэффективности существующего оборудования и различных регуляторных нюансов. 

Такие убытки становятся серьезными экономическими, экологическими и социальными потерями и рисками для государств. Для решения этой проблемы компания предлагает две технологии: компактную технологию подготовки газа (внутретрубные сепараторы и регулируемые эжекторы) и технологию осушки CO2.    

 

Среди клиентов Аэрогаза уже такие крупные компании, как «НОВАТЭК», «Роснефть», «Газпромнефть» и др.  

 

 

DWF Lab 

 

Установки DWF позволяют генерировать электроэнергию из энергии ветра. 

 

Несмотря на то, что регулярно повышается эффективность «ветряков», до сих пор стоимость кВт, которую они генерируют, выше стоимости кВт из ископаемых источников и ядерной энергии. К тому же транспортировка лопастей «ветряков» зачастую очень проблематична. Ветропарки занимают много места, из-за них гибнут птицы и растения. 

 

DWF Lab решает все эти проблемы. Установки компании генерируют на 30% больше электроэнергии, занимают в 30 раз меньше места, все элементы конструкции можно перевозить в 40-футовых контейнерах по общим дорогам, а из-за низких скоростей лопастей установки безопасны для птиц и растений.  

 

 

ГК Реал Инвест  

 

ГК Реал Инвест занимается разработкой установок по улавливанию и очистке двуокиси углерода. 

 

Основная проблема потери ценного ресурса CO2 — выброс дымогарных газов в окружающую среду. Компания предлагает установку по производству углекислоты мощностью на 2,5 тонны. Технология позволяет достигать чистоты продукта 99,99%, уменьшить вес и размер узла сорбции-десорбции, повысить энергоэффективность процесса, оптимизировать процесс осушки CO2 и решить проблему термостабильных солей. Разработка может стать незаменимым элементом производства в комплексах электро- и теплогазогенерации, предприятиях, использующих CO2, а также позволит модернизировать энерго-предприятия в природных зонах Крыма и карбоновых полигонах Сахалина.  

 

 

Роторно-дисковые технологии 

 

Роторно-дисковые технологии улавливают углекислый газ из дымовых отходов предприятий. 

 

С 2026 года российские экспортеры должны будут платить трансуглеродный налог за выбросы CO2. По оценке BCG объем этих выплат составит порядка 4 млрд долларов и больше всего затронет нефтегазовую отрасль, электроэнергетику и металлургию. Это приводит к такой проблеме, как экономичный способ улавливания углекислого газа, и компания предлагает решение этого вопроса. В отличие от традиционной колонны роторно-дисковый аппарат значительно меньше по размеру, что позволит снизить расходы компаний.  

 

Поиск и отбор проектов проводились экспертами Фонда «Сколково» по технологическому запросу крупнейших российских и международных индустриальных компаний. На участие в программе в 2021 году поступило 963 заявки. Проекты участников были направлены на снижение углеродного следа компании, вторичное использование ресурсов и переработку отходов, оценку состояния окружающей среды, снижение выбросов в атмосферу, сбросов в водные объекты, промышленного загрязнения недр и почв, ограничение ущерба от воздействия на окружающую среду, обеспечение безопасности человека на производстве, решение актуальных экологических задач в условиях Крайнего Севера. 

  

Источник: recyclemag.ru

Поделиться