Тренд на цифровое здоровье

1 июня 2023 г.

Цифровые технологии, гаджеты и портативные медицинские устройства уже готовы управлять нашим здоровьем, но у граждан нет мотивации их использовать. Участники сессии ЦИПР «Цифра на страже здоровья. Медицинские помощники в действии» обсудили, как замотивировать пациентов и начать эффективно развивать новый сектор экономики.

 

Современная медицина проходит процесс трансформации. В прошлом году российское правительство утвердило федеральную программу «Персональные медицинские помощники» (ПМП), в рамках которой в стране запущен пилот по созданию платформы цифрового мониторинга здоровья и подключению к ней высокотехнологичных устройств.

 

Как рассказала заместитель директора департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава Олия Артемова, цель программы — создать вытягивающий эффект для технологий Big Data, искусственного интеллекта (ИИ) и стимулировать создание новых цифровых медицинских устройств. Программа уже пилотируется в шести субъектах РФ в партнерстве с госкорпорацией «Ростех», в ней участвует 5 тысяч пациентов.

 

Проект ПМП призван создать целую экосистему «здоровьесбережения», которая прежде всего будет работать со здоровыми людьми, отслеживая возможные риски, добавила Олия Артемова. За полтора года необходимо не только расширить число отечественных медицинских и немедицинских изделий и устройств, которые позволят снизить нагрузку врача, но и вовлечь пациентов. Затем проект сможет перейти на более глобальный уровень.

 

По словам Анны Шариповой, управляющего директора по нацпроектам «Ростех», свою задачу корпорация видит в том, чтобы оснастить систему здравоохранения современными инструментами, дать поддержку людям, проживающим на удаленных территориях, а также наработать репутацию для участников рынка цифровых сервисов, которые могли бы стать частью платформы. Этот рынок уже достаточно большой, но, как правило, на нем работают небольшие творческие команды, которым не просто сориентироваться в среде больших корпораций, найти инвестиции, чтобы развивать свои решения. И здесь помогает «Ростех».

 

К развитию проекта ПМП также присоединились ассоциация «Финтех» и страховой дом ВСК. В частности, ВСК прорабатывает вопросы тарификации, чтобы включить в новое направление предприятия, страхующие своих сотрудников. Как рассказала заместитель генерального директора по развитию бизнеса Ольга Сорокина, страховая компания со своей стороны тоже разрабатывает различные технологии для автоматизации, развивает удаленные каналы обслуживания, электронный документооборот. Все начиналось с онлайн-записи к врачу и телемедицины, теперь страховщики, работающие на рынке медицинского страхования, думают о повышении качества медуслуг, скорости определения диагноза и т. д. Успех программы — в синергии участников, уверена Ольга Сорокина. Важно подтягивать в систему гаджеты, в том числе немедицинские, развивать платформы согласий со стороны государства, которые позволят их активно использовать.

 

Камила Зарубина, и. о. вице-президента, исполнительного директора кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково», также рассказала о том, что делается для поддержки отрасли цифровой медицины. Сегодня Фонд объединяет порядка 630 стартапов и развивает пять технологических направлений (фармацевтика, медтехника, цифровое здравоохранение, сельское хозяйство и высокотехнологичная медицина). «За 12 лет работы сформировалась одна из сильнейших экспертиз в области предпринимательства и медицины. Наши стартапы стали получать больше регистрационных удостоверений, защищать больше интеллектуальной собственности. Мы считаем, что сегодня практически 60% предпринимателей на данном рынке являются резидентами «Сколково», — сообщила Камила Зарубина. Непосредственно в области цифрового здравоохранения работает 150 стартапов. Среди ключевых направлений — ПМП, ИИ, реабилитация. Фонд также поддерживает студенческие стартапы, сотрудничая с ведущими медицинскими вузами.

 

Производителей гаджетов много, но основное препятствие для развития цифрового здравоохранения — это мотивация граждан, согласились участники дискуссии. Уже этим летом Минздрав планирует объявить конкурс на разработку самых интересных идей для мотивации пациентов. Конкурс будет всероссийским, и Минздрав надеется, что участие в нем примут и представители бизнеса, и студенты вузов.

Поделиться