Тренды цифровизации банкинга в 2024 году

18 января 2024 г.

Резидент «Сколково» Abanking назвал тенденции развития отечественного ПО в области дистанционного банковского обслуживания, которым собирается следовать в новом году. Среди них: no-code технологии, цифровой рубль и прогрессивные веб-приложения.

 

Особое внимание разработчик уделяет no-code технологиям. No-code - это способ создания IT-продуктов без написания кода с помощью специальных платформ. Он работает по принципу конструктора:

 

«В классической разработке создание сервиса сопровождается написанием длинного кода, тяжелой программной отладкой и растягиванием сроков запуска. No-code ускоряет создание продуктов и существенно снижает порог технологического входа и бюджет на специалистов для сопровождения сервисов», - поясняет Николай Адеев, основатель Abanking.

 

Следующий тренд развития онлайн-банкинга связан с блокировкой мобильных приложений банков в маркетплейсах. Банки нуждаются в технологиях обслуживания iOS пользователей и пользователей Android с альтернативной дистрибуцией, поэтому растет спрос на PWA (прогрессивные веб-приложения).

 

Также Abanking подчеркнул важную тенденцию - совместную работу с регуляторами. Сходимость требований Минцифры и ЦБ позволяет развиваться и создавать новые технологии - видится тренд согласованности двух главных регуляторов и развития взаимоотношений всех участников рынка. В 2024 году задача финтех игроков - соблюдать и оперативно доставлять эти требования в свои продукты.

 

Источник: plusworld.ru

Поисковые теги
Поделиться