Участниками Startup Tour 2023 в Красноярске станут более 200 человек

28 февраля 2023 г.

1 марта в Красноярске стартует масштабный проект Фонда «Сколково» по поиску инновационных разработок Startup Tour. Мероприятие станет одним из спутников Красноярского экономического форума.

 

 

Число участников превысит 200 человек. Они узнают о развитии локальных брендов, мерах поддержки инновационного бизнеса и поиске инвесторов, обсудят глобальные тенденции рынков высоких технологий и эффективные практики развития стартапов, посетят тренинги федеральных экспертов.

 

«Красноярск уже не первый год демонстрирует себя как сильную площадку для проведения Стартап тура. Красноярский край — один из крупнейших регионов страны с большим промышленным и интеллектуальным потенциалом. За время нашего сотрудничества с региональным оператором КРИТБИ появилось несколько десятков компаний-участников “Сколково” из Красноярского края. Мы уверены, что потенциал значительно выше и ожидаем в этом году увидеть на Стартап туре новые сильные команды», — сообщил Юрий Сибирский, директор департамента регионального развития Фонда «Сколково».

 

Главная тема Startup Tour этого года — «CreativeTECH. Креативные индустрии — импульс для технологического развития». Анимация, мода, промышленный дизайн, архитектура, цифровой контент, современное искусство – сферы, которые помимо очевидных экономический эффектов, дают импульс развитию бизнеса, регионов и страны в целом. 

 

«Экономика Красноярского края многие десятилетия имела промышленный вектор. Сейчас он попадает под трансформацию, которая носит преимущественно инновационный характер. Промышленность региона переходит от исключительно сырьевого уклада к высокотехнологичным проектам, потребность в которых в текущих условиях для нашей страны важна как никогда. Именно для этого в Красноярском крае сформирована и активно развивается инфраструктура поддержки инновационного бизнеса. Одним из мероприятий в этом направлении стал Стартап тур. Уверена, что это яркое событие на стыке предпринимательства и инноваций подарит нам долгосрочные и высокоэффективные проекты», — подчеркнула Анна Гарнец, министр экономики Красноярского края.

 

Важной частью Startup Tour станет конкурс технологических проектов. Из 69 поданных заявок было отобрано 20. Это проекты в сфере информационных технологий, биотехнологий в медицине и сельском хозяйстве, индустриальных и энергетических технологий, а также креативных индустрий.

 

«КРИТБИ принимает Стартап тур уже в третий раз: впервые он прошел на нашей площадке в 2018 году, а затем в 2020. Проекты, презентованные тогда, сегодня уже могут похвастаться результатами — продажами своей продукции, партнёрством с главными промышленными предприятиями, компаниями региона и России, внедрением своих технологий в госучреждениях», — отметил Сергей Басистый, исполнительный директор КРИТБИ.

Поделиться