Участники общероссийской контрольной работы «Выходи решать!» проверили свои знания по физике, математике и информатике

13 февраля 2017 г.

Физики или лирики? Проверить свои знания в технических науках смог любой желающий во время масштабной контрольной «Выходи решать!». Участникам, а их зарегистрировалось несколько тысяч, предстояло одновременно справляться с задачами по математике, физике и информатике. Причем, проверить свои силы мог любой желающий. 


Старт всероссийской физико-технической контрольной дали в инновационном центре «Сколково». Кто решает задачки, как орехи щелкает, а кому они окажутся не по зубам? Попробовать свои силы пришли школьники и преподаватели, бизнесмены и люди искусства - точные науки без ограничений.  

 

«Это очень хорошая тренировка для ума. Ум, как и любая мышца, требует тренировки. Она не должна застаиваться», - говорит Георгий Шабад.

«Если решение задачи некрасивое — оно неправильное. Решение должно быть красивое. Мне кажется, этот подход, что само решение должно быть эстетически красивым, он относится не только к математике, этот подход можно применить к любой сфере», - уверен театральный режиссер Семен Александровский.

Такая контрольная проводится впервые. Своеобразные микс — решать приходится одновременно задачи по физике, математике и информатике. По пять заданий на каждую науку. На все про все - 2,5 часа. 

«Мне хочется, чтобы среди тех, кто сегодня будет писать контрольную, появились новые звезды, которые будут определять наш технический прогресс на далекое будущее», - сказала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

«Восемьдесят одна площадка у нас по стране и миру. В основном, конечно, это заочное написание, но многие люди хотят пообщаться, и сделать это в стенах университетов или школ», - говорит проректор по учебной работе МФТИ Артем Воронов.

Во Владивостоке площадкой проведения контрольной стал Дальневосточный университет. Для того чтобы написать контрольную, нужно было зарегистрироваться в системе. Пробные варианты были доступны на сайте заранее и многим не показались такими уж сложными. 

Каждая задача - с красочным описанием: то это история космических разведчиков, то анализ движения робота R2D2, видимо, старшего собрата того самого R2D2 из "Звездных войн". Авторы говорят, главное - не поставить кого-то в тупик сложностью, а пробудить интерес к точным наукам. 

«Пробные задания не решал, вообще сижу тут в ужасе. Потому что когда слышишь, про молекулярную физику - уже начинается паника», - говорит Андрей Феоктистов.

«Физика мне нравится, как наука, которая пытается объяснить все. То есть, абсолютно все, начиная от примитивного движения и заканчивая зарождением Вселенной», - говорит один из участников акции в Севастополе.

Физики или лирики, кто кого? Перед началом контрольной можно было отправить другу вызов на математическую дуэль. Система сама сравнит результаты и покажет, кто вышел из этого поединка победителем. Впрочем, правильнее, наверное, попытаться найти в себе и внутреннего физика, и лирика.

«Всему, что есть во мне хорошего, я обязан Физтеху. И потом, читая с эстрады Гоголя, Солженицына, Зощенко, Хемингуэя, это как раз разработало мои извилины, ведь по шесть экзаменов было в семестр, если я не ошибаюсь, по шесть или восемь зачетов. Это все развивает!» - говорит народный артист России Александр Филиппенко.

Проверка знаний в масштабах страны — похоже, новый тренд. Тотальные диктанты, этнографический диктант привлекают тысячи людей. В контрольной «Выходит решать!» приняли участие больше 35 000 человек, и организаторы также планируют сделать ее ежегодной.

       

Источник: 1tv.ru

Поделиться