Ученые Алтайского края изобрели ранозаживляющее средство на российском сырье

11 апреля 2022 г.

Проект разработала доцент кафедры органической химии АлтГУ.

Анастасия Минакова выступила автором проекта «Разработка технологии получения биосовместимых и биоразлагаемых ранозаживляющих композиций на основе природных полимеров, выделенных из высших грибов». На его реализацию она получит три миллиона рублей в рамках конкурса «Старт-GreenTech» от фондов содействия инновациям и «Сколково», рассказали в управлении молодежной политики Алтайского края. Всего в конкурсе участвовал 51 проект из 22 регионов России, победили пять из них.

 

Фото: Sk.ru 

 

Разработка ученых из АлтГУ в несколько раз доступнее, чем известные зарубежные и отечественные аналоги. 

 

«При применении перевязочных материалов во многих случаях возникают проблемы, связанные с раздражением кожи после длительного их использования, плохой совместимостью с ранами и недостаточной эффективностью лечения хронических ран (тяжёлые ожоги, диабетические раны и язвы). В современной биомедицине лечения ран особое внимание уделяется использованию нетоксичных, антибактериальных, биосовместимых и биодеградируемых полимерных волокон, таких как хитин и хитозан», – пояснила Анастасия. 

Структура таких веществ обладает высокой прочностью, пористостью и эластичностью. Созданный на их основе полимер биоразлагаемый, следовательно, повязку не нужно будет удалять, нарушая процессы заживления ран.

 

Алтайские ученые планируют добывать хитин и хитозан из грибов, например, из опенка осеннего, что обеспечит доступ сырья круглый год. Команда планирует получить опытный образец ранозаживляющей повязки через 12 месяцев.

  

GreenTech – крупнейшая в России ежегодная программа для поиска и поддержки внедрения разработок технологических стартапов в направлении улучшения экологии, снижения негативного воздействия на окружающую среду, обеспечения устойчивого развития. Поиск и отбор проектов проводится экспертами Фонда «Сколково» по технологическому запросу крупнейших индустриальных компаний России и Европы. Соорганизатором программы в 2021 году является МИК. Проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства энергетики РФ.

 

Источник: katun24.ru

Поисковые теги
Поделиться