Ученые из Сколково разработали новые отечественные протезы колена

24 октября 2022 г.

В Сколково разработали отечественные пневматические коленные модули для протезов ног. Одним из первых обладателей искусственной конечности стал 19-летний военнослужащий союзных войск Мирослав Сулейманов.

 

Механик-водитель попал под пулеметный обстрел во время передвижения на бронеавтомобиле вблизи позиций противника. Юноша получил ранение голени и ступни правой ноги. К сожалению, конечность пришлось ампутировать. Мирослав уже было смирился с тем, что ему придется всю жизнь передвигаться в инвалидном кресле, но однажды раздался счастливый звонок из сколковской компании.

 

  

Ученые из Сколково разработали новые отечественные протезы колена

«Мы сказали, что мы можем взять на себя изготовление ему хорошего протеза, чтобы он мог на нем бегать, как минимум ходить, заниматься спортом, ну и, соответственно, использовать комплектующие нашего российского производства», — вспомнил директор ГК «Салют Орто» Иван Худяков.

По словам директора компании «Салют Орто» Ивана Худякова, данный протез рассчитан на непрерывное использование в течение не менее двух лет. Более того, отечественный аналог западных образцов имеет и ряд других преимуществ.

     

Источник: riafan.ru

Поисковые теги
Поделиться