Ученые ООО «Косима» рассказали о последних исследованиях для реабилитации пациентов с двигательными нарушениями

12 июля 2016 г.

ООО «Косима», резидент кластера Биомед фонда Сколково, в июне организовало научные семинары в двух ведущих медицинских учреждениях, специализирующихся на реабилитации пациентов неврологического профиля: в СПб ГБУЗ «Городская больница №40» (г. Сестрорецк) и в ФГБНУ «Научном центре неврологии» (г. Москва), также присутствовали специалисты из НИИ Нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко.


Семинары провел Ю.П. Герасименко – научный руководитель ООО «Косима», нейрофизиолог мирового класса, который рассказал врачам о последних исследованиях механизмов регуляции двигательных функций у человека, о полученных результатах, которые могут напрямую быть использованы для реабилитации пациентов с двигательными нарушениями вследствие травмы спинного мозга, инсульта, детского церебрального паралича и других патологий.

Экспериментальные исследования аппаратно-программного комплекса Биокин-ЭС в лаборатории НИИ «Проблем спорта и оздоровительной физической культуры» в Великих Луках. Июнь 2016г..

Большая часть этих результатов была получена с использованием оборудования, которое разрабатывает и производит  ООО «Косима»: с помощью 5-канального электростимулятора «Биостим-5» для неинвазивного воздействия на спинной мозг, электродного костюма для проведения электростимуляции спинного мозга и функциональной электромиостимуляции, а также с помощью аппаратно-программного комплекса «Биокин-ЭС»  для управляемой комплексной механотерапии.

Доклад сопровождался оживлённой дискуссией между врачами-реабилитологами и ведущими специалистами ООО «Косима», в ходе которой обсуждались как конкретные режимы воздействия на спинной мозг при той или иной нозологии, общие проблемы физиологии движений, так и вопросы использования технологий и методик, разработанных физиологами и инженерами ООО «Косима» в ведущих клиниках и реабилитационных центрах РФ для восстановления двигательных функций у больных неврологического профиля. 

Особый интерес неврологов из Сестрорецка вызвали результаты клинических испытаний электродного костюма, которые только-что завершились на базе ФГБУ НИДОИ им. Г.И. Турнера и показали высокую эффективность костюма и особенно неинвазивной стимуляции спинного мозга для восстановления двигательных функций у пациентов детского возраста с ДЦП. Москвичей заинтересовала возможность применения комплекса Биокин-ЭС в остром периоде инсульта. Специалисты ООО Косима и врачи высказали взаимное удовлетворение итогами встречи и договорились о продолжении деловых и научных контактов.

Поисковые теги
Поделиться