Ученые РФ и Ирана проведут в ноябре в Исфахане научную конференцию по материаловедению

22 августа 2022 г.

Российские и иранские ученые проведут в ноябре 2022 года в Исфахане (Иран) большую научную конференцию по материаловедению, сообщил ТАСС профессор Российской академии наук Артем Оганов.

 

"Планируем провести научную конференцию в Иране в ноябре по теме теоретического материаловедения и школу по программе USPEX. Среди лекторов - ведущие ученые из России, Ирана, Европы и других стран. Эту конференцию и школу мы готовили давно, но из-за пандемии ее пришлось отложить, и вот время настало. В нынешних условиях у нее появился и дополнительный смысл - налаживание сотрудничества с Востоком и попытка интегрирования в это сотрудничество и заинтересованных в таком сотрудничестве ученых с Запада", - сказал Оганов.

 

Ученый отметил, что конференция пройдет при финансовой поддержке Международного центра теоретической физики (Триест, Италия) и Сколтеха (Россия).

 

"У меня было пять замечательных учеников из Ирана, один сейчас в Сколтехе. Впечатляет уровень образования и мотивированности", - добавил Оганов.

 

USPEX - это метод компьютерного предсказания кристаллических структур, разработанный профессором Артемом Огановым и его учениками из России, Европы и Китая. Задача предсказания кристаллической структуры является центральной для теоретической кристаллохимии, и на протяжении долгого времени считалась нерешаемой.

 

Метод USPEX позволяет предсказывать кристаллическую структуру при произвольных условиях, исходя из знания только химического состава материала. На сегодняшний день данный метод используют более восьми тысяч исследователей по всему миру. 

   
Источник: nauka.tass.ru

Поделиться