Ученые со всей России обсудили в Салехарде проблему деградации вечной мерзлоты

6 октября 2022 г.

Как строить в Арктике, чтобы не надо было перестраивать и постоянно ремонтировать жилые дома, объекты инфраструктуры и дороги? И что вообще происходит с вечной мерзлотой?

Поиском ответов на эти вопросы занимаются участники мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых.

Вечная мерзлота деградирует. Для собравшихся в Салехарде со всей России ученых это уже печальная аксиома. Подтвердили это и на Ямале.

 

Арктика уязвима. Никто бы не мог подумать еще даже 10-12 лет назад, что мы будем говорить о том, что у нас идет потепление, причем потепление катастрофическое.

Александр Мажаров

заместитель губернатора ЯНАО

 

Главная задача сейчас — найти действенные способы, чтобы необратимые природные процессы не повлекли за собой фатальных последствий. Ни для общества, ни для экономики. Помимо вопросов продовольственной безопасности и заботы об экологии, в фокусе внимания — поиск оптимальных решений для строительства. Чтобы, как говорится, и нашим, и вашим — то есть и стоимость объекта была не заоблачная, и прочность не вызывала сомнений.

 

Для каждого даже погонного метра, допустим, дороги нужно свое решение. Начинать надо с понимания, во-первых, что произошло в природе, менять подходы к изысканиям, прежде всего, потому что от них зависит в будущем надежность сооружения.

Якоб Крафт

генеральный директор «Ямальской железнодорожной компании»

 

И если первый день проходил за длинным столом в формате бурной дискуссии, то второй эксперты провели в поле. Побывали на берегу реки Васьёган, рассмотрели деятельность речной эрозии и особенности грунтов заполярья, в тундре — на площадке CALM. Особом научном полигоне для изучения состояния вечной мерзлоты.

 

Толщина вечной мерзлоты, мощность вечной мерзлоты меняется с юга, естественно, на север. Вот на этих участках бурение было, она оценивается, мощность ее, 50-70 метров и, согласитесь, 600-700 метров на севере Ямала.

Валерий Гребенец

доцент Кафедры криолитологии и гляциологии Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

 

По всему миру таких — более 300, 10 из них — на Ямале. Посмотрели, как на деле выглядит процесс бурения скважин для закладки термометрических датчиков под жилым домом, и съездили на один из проблемных участков дороги между Салехардом и Надымом. И все это — для того, чтобы наука смогла наконец встретиться с практикой.

 

Если у вас не получилось одним способом, вы должны найти другой способ, который приведет вас к правильному результату. И у нас здесь стоят все-таки вполне инженерные задачи. Когда мы приглашаем ученых, то хочется, чтобы они свои знания и навыки применили на реальных объектах.

Александр Фертман

директор Департамента по науке и образованию Фонда «Сколково»

 

В четверг, 6 октября, все участники конгресса будут подводить итоги и представлять свои реальные предложения и рекомендации губернатору Дмитрию Артюхову. Чтобы Ямал и дальше был в авангарде решения вопроса «растепления» вечной мерзлоты.

  

Источник: yamal-media.ru

Поделиться