Ученые в РФ не имеют доступа к данным для развития искусственного интеллекта - эксперт

23 октября 2020 г.

Развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) в России затрудняет отсутствие доступа у ученых и технологических стартапов к большим данным, обладателями которых выступают государственные структуры, крупные компании и т.д. Такое мнение высказал в среду в ходе форума «Открытые инновации» председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов.


«Без данных ИИ, собственно, развиваться не сможет. Как раз проблематика состоит в том, что этих данных недостаточно. Если мы говорим о промышленном интернете, там элементарно нужно заниматься установкой датчиков для сбора этих данных. А где-то эти данные находятся в руках отдельных компаний, которые не могут эффективно эти данные использовать. Или как минимум, из поля тех субъектов, которые могли бы помочь развивать технологии ИИ, исключаются малые стартапы, и те же научные учреждения, исследователи которых хотели бы иметь данные для того, чтобы развивать технологии ИИ», - сказал Дроздов. 

Председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов. Фото: Sk.ru

По его словам, сейчас предпринимаются попытки создания data-сетов, которые условно будут в общем доступе. Применительно к России, как отметил Дроздов, ведется дискуссия, кому эти данные принадлежат, как нужно ими делиться. «Но есть понимание, что все-таки взаимовыгодной историей является та, когда большая часть компаний будет предоставлять малым компаниям на определенных условиях и по-сути безвозмездно, но с некоторыми ограничениями, данные, чтобы компании тренировались и развивали эти технологии», - пояснил он.

По его словам, наиболее актуальные направления, в развитии которых заинтересованы компании, это технологии ИИ для беспилотного транспорта, медицина и медицинские данные, где также «все не так просто, так как речь идет о работе с персональными данными». «И другие продукты. Многие компании, которые владеют данными - банки, операторы связи - еще только нащупывают, для чего данные могли бы быть использованы и какие продукты могли быть представлены потребителю», - сказал Дроздов, добавив, что задача ученых как раз помочь им в этом.

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой правительства РФ и среди участников формирования инновационной экосистемы по праву считается уникальной дискуссионной площадкой. Основная цель форума - развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

В 2020 году форум впервые проходит в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса в мире. Соорганизаторами форума в этом году стали Министерство экономического развития РФ, правительство Москвы, фонд «Сколково», Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных и образовательных программ Роснано, VEB Ventures, Фонд содействия инновациям.

      

Источник: finanz.ru

Поделиться