Ученый или бизнесмен: как начать научный стартап и получить поддержку

3 августа 2022 г.

Современный бизнес все чаще строится на технологических разработках и научных открытиях, а ученые уходят в инвестиционные компании или запускают собственные стартапы. Алексей Зайцев, основатель образовательного проекта «01Математика», резидент Фонда «Сколково», ведущий научный сотрудник Сколтеха, рассказал, как взаимодействуют наука и бизнес, и как создаются научные стартапы.

 

 

Алексей Зайцев

Основатель образовательного проекта «01Математика», резидент Фонда «Сколково», ведущий научный сотрудник Сколтеха

 

Подготовка и выбор области

При выборе направления научной деятельности нужно учитывать, что ее перспективы могут быть изменчивы. Например, сегодня одна область приносит высокий заработок, но уже через несколько лет она может оказаться невостребованной. Чтобы оценить перспективу, можно воспользоваться кривой хайпа Гартнера — инструментом позиционирования. Он включает в себя пять этапов, через которые проходит любая разработка. С помощью еще одного инструмента — Gartner Emerging Technologies and Trends Impact Radar — можно отследить, через какой промежуток времени та или иная технология скорее всего станет массовой.

Перспективу технологи помогут оценить и в «Сколково». За долгие годы фонд изучил более 15 000 проектов. Например, «Инновационный консалтинг» поможет подобрать подходящее направление, разработать стратегию и выйти на рынок. В сервисе научно-технической и бизнес экспертиз — «Экспертиза проектов» — пул квалифицированных экспертов поможет оценить идею стартапа и принять финансовые и инвестиционные решения. Еще одна интересная опция — «Корпоративный акселератор», который проведет инновационную разведку. А платформа Growth SK объединила более 250 опытных бизнесменов и профильных экспертов, которые помогут в развитии бизнеса, проконсультируют в вопросе поиска инвестиций.

 

Первые шаги в стартапе

Чтобы создать стартап, безусловно, нужна команда. Если заниматься разработкой в одиночку, то это может закончиться статьей в научном журнале, но не конечным продуктом. В первые полгода команда может состоять из трех-пяти человек, которые помогут разработать прототип. Уже его получится продемонстрировать покупателю или инвестору и сделать первые продажи. Заниматься продажами должен отдельный специалист, поскольку ученый, как показывает практика, редко сочетает в себе сразу разработчика и маркетолога.

 

Конечно, идею можно сразу предложить крупным компаниям или отраслевым заказчикам, но быстро подписать контракт с ними сложно. Здесь на помощь часто приходят гранты или конкурсные программы, подобных много у Фонда «Сколково». Приняв участие, можно заручиться поддержкой фонда, найти инвесторов и команду. Еще один вариант — презентация проекта на форумах или организация собственного. Помимо разработчиков на мероприятия приходят потенциальные потребители.

 

Идея обучающей онлайн-системы по математике «01Математика», которая непрерывно сопровождает ученика, зародилась в Сколтехе восемь лет назад. В 2014 году мы запустили проект бесплатно в Калининграде, для ознакомления учеников и педагогов. Педагогам онлайн-учебник понравился, и мы получили первых посетителей. Через год произошел переход на платный режим, и рост аудитории продолжился. За это время просмотры выросли до 2 млн.

 

Стояла задача — понять и учесть все процессы от «А» до «Я». Ради того, чтобы понять, как устроен образовательный процесс, разработчики специально пошли работать в обычную школу. Для достижения цели нужно было выстроить структуру: кто покупатель, с кем договариваться, какие есть плюсы для потребителя. Изначально была идея и не было высоких технологий. Позже начали вводить систему компьютерного распознавания сложных выражений, интерактивные графики, алгоритмы машинного обучения и другие инструменты.

 

В 2019 году «01Математика» стал резидентом «Сколково», мы доказали рентабельность проекта и получили поддержку. Благодаря фонду удалось полностью сосредоточиться на разработке учебника. Экосистема «Сколково» выстроена так, что сервисы снимают стандартные задачи: лицензирование и защиту авторских прав, ведение бухгалтерии, отчетность, набор и управление персоналом.

В 2019 году проект представил Россию на вручении премии ЮНЕСКО за инновации в школьном образовании. В 2020 году Минкомсвязи включил онлайн-учебник в список значимых инновационных ресурсов.

 

Университеты и рынок разработок

Разработать инновационный проект можно и на базе вуза. Многие университеты сотрудничают с компаниями по прямым договорам на НИОКР — научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В этом случае вуз берет на себя предпринимательские задачи.

Университет также может создать интеллектуальную собственность. Заинтересованность в лицензировании прав на результаты интеллектуальной деятельности подтверждает и отчет Роспатента. Согласно ему, до 2024 года планируется усилить междисциплинарную подготовку специалистов, включить отдельные дисциплины по интеллектуальной собственности в программы на уровень магистратуры. Роспатент также окажет поддержку передовых разработок. Для этого был открыт доступ к мировому патентному фонду — это более 158 миллионов единиц патентной информации. Отдельное внимание уделяют и защите интеллектуальной собственности, что также работает на перспективу.

 

Поддержка инициативы

Если в вашей команде есть студенты, то вам могут быть интересны следующие виды поддержки. До 2024 года в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» вузы должны представить 15 пилотных университетских стартап-студий. А более 180 тысяч студентов приобретут новые компетенции в сфере бизнеса. По одному миллиону рублей получат победители конкурса «Студенческий стартап».

 

«Сколково» также готов выделить в ближайшие три года около 6 млрд рублей инвестиций по программе фонда и поддержать порядка 250 высокотехнологичных российских университетских стартапов. Запустить механизм планируют уже в 2022 году. Полученные средства студенты смогут направить на исследования, разработку или коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности.

 

Амбициозным проектом «Сколково» стала лаборатория по генерации идей SkLab, которую запускали в разных регионах. Проект помогает участникам, в частности, студентам, придумать перспективную идею будущего стартапа, получить оценку и найти команду. По итогу выпускники получают сертификат фонда.

 

Конкурс «Энергопрорыв-2022», организованный фондом «Сколково» совместно с «Россетью», проводится уже в десятый раз. Участие могут принять команды ученых и студентов и представить свои разработки и инновационные проекты в сфере электроэнергетики. Успешные проекты получат возможность развития, поддержку фонда, запуск пилотной версии, независимую технико-экономическую экспертизу.

 

Поддержку получают и инвесторы, готовые вложиться в технологические стартапы. Государство сообщило о компенсации половины затрат за счет федеральных субсидий, для этого выделено порядка 3,1 млрд рублей. Оператором программы выступит «Сколково». Первыми получателями станут участники 145 лучших проектов. В пресс-службе Фонда сообщили, что это поможет расширить число «бизнес-ангелов». Благодаря инициативе правительства в ближайшие три года получится привлечь около 6 млрд рублей частных инвестиций в стартапы.

 

Фонд «Сколково» также проводит ежегодную программу GreenTech Startup Booster для поиска разработок технологических стартапов в области экологии. В 2021 году победителем конкурса стала компания-резидент «Русгеотех». Команде удалось найти решение по температурному мониторингу, контролю и анализу состояния водных объектов. В 2020 году Фонд запустил программу создания коммерциализации стартапов из научно-исследовательской среды — IGTech. Перспективные ученые и предприниматели могут найти друг друга и начать сотрудничество.

  

Источник: theoryandpractice.ru

Поделиться