Удаленный доступ к сердцу

8 декабря 2020 г.

В московском госпитале, где лечат ковид, внедрена система дистанционного описания ЭКГ


 

Свою систему «Миокард-12» установила в «Крокус Экспо» компания НИМП ЕСН (резидент «Сколково»). Система включает аппаратуру и компьютерную программу по автоматической расшифровке ЭКГ с применением искусственного интеллекта. Разработанное НИМП ЕСН ПО описывает электрокардиограммы с высокой точностью — до 99,9%. Однако в соответствии с российским законодательством полностью доверить такое важное дело компьютеру пока нельзя, поэтому окончательное заключение дает врач функциональной диагностики. Врач, описывающий ЭКГ, находится в «чистой» зоне, а те, кто регистрирует ЭКГ (или, проще говоря, снимает),— в «красной» (это прежде всего приемные боксы и отделение реанимации). При такой организации труда не надо носить ЭКГ на бумаге из «грязной» зоны в «чистую» и обратно: заключение становится доступно уже через пару минут в цифровом виде, попадая в сетевое хранилище, к которому подключены врачи всех отделений. Новшество избавляет часть докторов от необходимости лишний раз входить в «красную» зону и значительно ускоряет процесс обследования пациентов, поскольку с помощью компьютерного анализа лечащий врач может быстро оценить динамику и своевременно направить пациента в кардиореанимацию или специализированную клинику.

«Телемедициной мы занимаемся много лет,— рассказывает представитель НИМП ЕСН Антон Епифанов.— Первый единый архив ЭКГ был создан в 2003 году в Сарове, где расположено наше предприятие. Это хранилище ЭКГ, куда стекаются данные со всех мест регистрации и к которому подключены приемный покой больницы, скорая помощь, терапевты и кардиологи. С тех пор мы постоянно развиваем эту систему и уже запустили ее в нескольких регионах, а также в крупных медцентрах Москвы. С пандемией COVID-19, когда в больницах появились “красные” зоны, тема стала еще актуальнее и спрос на цифровую систему удаленного описания ЭКГ “Миокард-12” повысился».

Ничего удивительного, ведь мониторинг ЭКГ у больных ковидом очень важен, подчеркивает ведущий научный редактор Vrachu.ru, заслуженный врач России Михаил Каган: «Даже при гриппе от сердечно-сосудистых причин умирает больше пациентов, чем от гриппозной пневмонии. При пандемии ковида сердечно-сосудистые осложнения стали одной из основных причин смерти среди людей старше 65 лет, особенно с такими заболеваниями, как диабет, гипертония, ожирение, ишемическая болезнь сердца, аритмии. Да и сама коронавирусная инфекция может привести к аритмии и даже инфаркту миокарда. Из-за дыхательной недостаточности и снижения содержания кислорода в крови возрастает нагрузка на сердце. Кроме того, возможно прямое повреждение мышцы сердца коронавирусом или косвенное — из-за системного воспалительного ответа и усиления образования тромбов. Не последнюю роль играет стресс, вызванный ковидом, способный обострить существующие сердечно-сосудистые заболевания. Потенциальной кардиотоксичностью обладают гидроксихлорохин и азитромицин, которые достаточно широко применяются при лечении COVID-19, что, в свою очередь, чревато развитием опасных аритмий».

Компьютерный анализ, который проводит «Миокард-12», как раз позволяет отслеживать кардиопатологии, характерные для больных ковидом. Уже на этапе регистрации ЭКГ программа оповещает о неблагоприятном развитии событий, выдавая на экран пометку cito и указание медсестре срочно отправить полученные данные врачу функциональной диагностики. Врачу компьютерная программа помогает более качественно проанализировать ЭКГ. А вся система «Миокард-12» — настоящая находка для региональной медицины, поскольку позволяет регистрировать ЭКГ в фельдшерско-акушерских пунктах на местах, а описание проводить в крупных медцентрах или кардиологических клиниках, где врачи могут оказать более квалифицированную помощь пациентам.

    

Источник: kommersant.ru

Поделиться