Удобная логистика, уличные фестивали и эко-инициативы: как будет развиваться городская среда ИЦ «Сколково»

16 декабря 2022 г.

Резиденты все чаще выбирают ИЦ «Сколково» в качестве места жительства, переезжая семьями. МЦД и отсутствие пробок, чистый воздух — многие воспринимают Сколково как отличное пространство за городом, где можно жить со всеми удобствами. Технопарк «Сколково» провел опрос среди тех, кто живет и работает на территории Инновационного центра (ИЦ), чтобы выяснить, какие проблемы беспокоят горожан, и определить наиболее актуальные направления развития.

 

 

Среди тех, кто принял участие в опросе, 22,4% работает на территории ИЦ, 10,9% живет здесь, 20,4% живет и работает в Сколково, 18,4% работает в ИЦ и живет рядом, 8% работает в ИЦ и живет в Москве, 11,4% приезжает в ИЦ погулять и провести свободное время.

 

На вопрос: «Что вам нравится в Сколково», респонденты ответили, что их привлекают архитектура (62%), природа (52%), люди (51%), творческая среда (45%) и мероприятия (31%). При этом 27% опрошенных отмечают, что Сколково это хорошее место для жизни и работы.

 

 

В числе наиболее популярных предложений по улучшению городской среды ИЦ «Сколково: дополнительное озеленение территории (58%), развитие досуговой и творческой среды (57%), обновление дорожного и тротуарного покрытия (39%), ослабление пропускного режима для автотранспорта, совершенствование системы видеонаблюдения и контроля безопасности (16%).

 

По основным направлениям работа уже идет. Так, за весенне-летний период совместно с рабочей группой жителей по озеленению были выработаны изменения, которые внедрят в следующем году. Они коснутся покосов, поливов, дополнительной высадки растений, ремонта неисправной системы автополива, продолжения переговоров с Москвой по включению территории ИЦ в проект «Моя улица».

 

Кроме того, в рамках работ по озеленению и содержанию территории в Центральном парке возле пруда убрали песочную насыпь, усилили мероприятия по безопасности. В парковых зонах расставили знаки с просьбой убирать за своим питомцем во время прогулки, установили дог-боксы с пакетами и урнами. Очистили пруд Центрального парка и водоем в сквере на ул. Нобеля. Также дополнительно засеяли семяна для восстановления газонов возле кварталов «Мильфей» и «Миро», а в Парке Наук высадили около 50 хвойников.

 

Городским мероприятиям в этом году уделили особое внимание: прошли музыкальные концерты «Человек барабан» и «Осенний джаз», были организованы детские субботние представления, мастер-классы, городской квест. На 2023 год разработана программа из 6-10 ярких мероприятий, при этом детские и культурные события будут сохранены, появятся семейные форматы.

 

Продолжается обсуждение вопроса по реализации московской программы «Моя улица». Это подразумевает полную реконструкцию дорожно-тротуарного покрытия, в первую очередь, на главной транспортной артерии Сколково Большом бульваре. Предполагается и фрагментарная замена некоторых критичных участков, потерявших целостность.

 

Актуальной остается и проблема пассажирской логистики внутри ИЦ. В 2022 году изменилась транспортная система города, маршрутные такси заменили на электробусы ГУП «Мосавтотранс». В связи с этим стало сложнее добираться, например, до зданий «Ренова» и «Боинг». Для решения подобных трудностей был запущен сервис «По пути», тестирование которого предусмотрено в два этапа: маршрут от МЦД «Сколково» до объектов инфраструктуры ИЦ и передвижение между объектами инфраструктуры ИЦ. Более 300 человек приняли участие в тестировании сервиса, а 1 декабря он был запущен. Опробовать сервис можно с помощью приложения: https://i.transport.mos.ru/po_puti_2.

 

Сегодня Сколково активно развивается: увеличивается число рабочих мест, удовлетворяется растущая потребность в жилье, создаются новые досуговые объекты. В этом году введены в эксплуатацию теннисная школа и фитнес-клуб World Class. Продолжается постройка общеобразовательной школы с детским садом, которая реализуется в рамках концессионного соглашения с Москвой.

 

Всего предусматривается развитие шести планировочных районов. Инфраструктура некоторых из них, например, D2 («Центральный» «Технопарк»), держится на высоком уровне. Но есть и районы, которые пока что находятся на стадии проектирования, например, D4 («Яндекс»).

 

По итогам опроса, 45% участников считают, что в Сколково слишком много незавершенных строек. Такая неравномерность развития территории формируется, поскольку город во многом, инвесторский проект, в котором земельные участки передаются инвесторам под постройку конкретного инфраструктурного объекта. И строительство ведется в разных темпах: например, крупные инвесторы, такие как Международный медицинский кластер и «Сбер», возводят объекты быстрее, чем другие.

 

Предполагается, что к 2025 году существенно измененится как внешний вид, так и функциональное наполнение территории ИЦ «Сколково: будут завершены жилые кварталы «Лофт» и «Бублик», откроются новые клиники медицинского кластера и другие объекты.

 

Помимо этого, многим не хватает торговых точек (57%), точек питания (55%), уличных туалетов (37%), спортивных (22%) и детских (20%) площадок. Поэтому в ближайших планах у города: поиск оператора для открытия кафе-пекарни или семейного кафе, открытие пункта выдачи Wildberries, установка новой детской площадки в эко-стиле, обновление инфраструктуры Центрального парка, модернизация КПП.

 

Также в перспективе появится возможность проведения кинопоказов и семейных уличных фестивалей на свежем воздухе. Будут организованы дополнительные возможности для сортировки мусора, экологические инициативы, городское фермерство.

 

Все предложенные участниками опроса инициативы по улучшению городской среды ИЦ «Сколково» уже под контролем урбанистов и будут реализовываться, чтобы «умный город» становился еще более высокотехнологичным и комфортным для жизни.

 

Если у вас остались вопросы или имеются предложения по формированию городской среды в ИЦ «Сколково», можно направить их на электронную почту: gorsreda@sk.ru.

Поделиться