«Уникальное приключение для Кузбасса и всей Сибири»: завершен Стартап-тур в Кемерово

7 февраля 2019 г.

КЕМЕРОВО. В столице Кузбасса завершился региональный этап Стартап-тура, самого масштабного в России проекта, направленного на развитие технологического предпринимательства и поиск перспективных инновационных проектов. Кульминацией Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» - таково полное название мероприятия – стало подведение итогов конкурса стартапов и объявление девяти победителей. Одному из них, чей проект был признан экспертами самым проработанным и перспективным, достались еще и 300 тысяч рублей призовых

Для участия в региональном этапе тура в Кузбассе было подано 85 заявок, не из только из Кемеровской, но и соседних областей. В полуфинал вышли 32 команды, и все они показались Александру Чернову, старшему вице-президенту Фонда «Сколково» и ведущему конкурса стартапов, «очень сильными и перспективными». «Это тот случай, когда я не хотел бы оказаться среди членов жюри. Непросто выбрать всего 9 команд и оставить за бортом остальные проекты, тоже сильные и многообещающие», - сказал А. Чернов.

Победители и участники Стартап-тура в Кемерово. Фото: Sk.ru

Похожее ощущение сформировалось у Екатерины Иноземцевой, гендиректора АНО «Сколково Форум». «Кемерово показало очень высокий уровень организации и проектов, которые участвовали в мероприятии. Теперь, конечно, невольно все города Стартап-тура мы будем сравнивать с Кемерово, - сказала г-жа Иноземцева в беседе с Sk.ru.- Важно и то, что каждый участник получил обратную связь от членов жюри, менторов и экспертов, которых мы привезли с собой».

В треке информационных технологий первого места удостоился Алексей Кистенев (проект «Standuply»). Вторым стал Евгений Лямин с проектом «Медосмотр онлайн», третьим - Евгений Козявкин (проект «Reyden-X»).

В треке индустриальных и энергетических технологий первым был признан Сергей Мочалов из компании «Энергия холдинг», участник проекта «Создание эффективных производств переработки природного сырья и техногенных отходов на базе автоматизированных энерготехнологических комплексов модульного типа». Второе место присудили Дарье Трубицыной, предложившей на суд жюри проект «Cистема контроля запыленности, интенсивности пылеотложений и дисперсного анализа СКИП-01 с использованием искусственной нейронной сети». Третьим стал Сергей Никитенко (проект «Роботизированные комплексы для эффективного освоения месторождений полезных ископаемых»).

В треке биотехнологий в медицине и сельском хозяйстве победу праздновала Виолета Ле из компании «Лиомед». Вместе с коллегами она налаживает производство глазных лечебных ионообменных линз. В 2014 году, когда Кемерово принимало Стартап-тур в первый раз, г-жа Ле также оказалась в числе победителей конкурса. Но если тогда жюри отметило перспективность самой идеи, то на этот раз победа была присуждена Виолете уже за реализацию проекта. Вторым в биомедицинском треке стал Павел Рудыч с проектом «Система ЭЭГ-скрининга», третьим – представитель Кемеровского государственного университета Тимофей Сидорин, автор проекта «АРГОН - природный биостимулятор».

Победители кемеровского этапа Open Innovations Startup Tour получили пригласительные билеты на Startup Village – самую крупную в России и СНГ стартап-конференцию, которая пройдет в конце мая в Сколково. Путевкой на эту конференцию организаторы наградили и самых юных участников тура в Кемерово – это 14-летние авторы проекта «Колокольчик».

Специальный приз в 300 тысяч рублей (в этой номинации состязались обладатели первых мест трех треков основной конкурсной программы) достался Сергею Мочалову, в прошлом - ректору Сибирского государственного индустриального университета (г. Новокузнецк). Работа, которую ведет его команда, связана с созданием новой технологии утилизации отходов горно-металлургического и обогатительного производств. Эта задача особенно актуальна для Кемеровской области; как сообщил г-н Мочалов, на первом этапе проект нацелен на переработку сырья двух предприятий Новокузнецка.

«Проект очень интересный, содержательный и, что важно, абсолютно прикладной - он нужен здесь и сейчас. Завораживает возможная скорость реализации проекта и перспективы его роста», - так отозвался о разработке команды Сергея Мочалова старший вице-президент Фонда «Сколково» Александр Чернов. Объем инвестиций, которые рассчитывают получить авторы этой технологии, - 300 млн рублей. Но и 300 тысяч за победу в конкурсе Стартап-тура станут хорошим подспорьем для команды. Как сказал Сергей Мочалов в интервью Sk.ru, «лишних денег не бывает».

Александр Чернов (слева)  - Сергею Мочалову: "Ваш проект востребован здесь и сейчас". Фото: Sk.ru

Бывший ректор, профессор и заслуженный работник высшей школы РФ уверяет: его совершенно не смущает, что в конкурсной программе Стартап-тура ему пришлось состязаться со значительно менее зрелыми и опытными соперниками (вспомним про 14-летних инноваторов из проекта «Колокольчик»). Стартап-тур С. Мочалов называет очень полезным мероприятием, а его организаторов – «большими молодцами». «Надо продолжать заниматься такими реальными вещами, причем делать это на постоянной основе, вовлекать в этот процесс молодежь. Тогда за несколько лет мы получим зримые результаты», - убежден Сергей Мочалов.

Площадкой кемеровского этапа Open Innovations Startup Tour стал Кузбасский технопарк, который в 2018 году получил статус регионального оператора «Сколково». Авторы девяти проектов-финалистов в течение полугода смогут бесплатно пользоваться коворкингом технопарка. «Стартап-тур - уникальное приключение и для Кузбасса, и для всей Сибири, благодаря которому мы увидели много новых перспективных высокотехнологичных проектов, - сказал, подводя итоги тура, Евгений Востриков, гендиректор «Кузбасского технопарка». - Важно и то, что на полях Стартап-тура произошло множество важных и полезных встреч: стартаперы знакомились с представителями финансовых учреждений и крупных корпораций. Что касается конкурса, то эксперты выбрали тот пул проектов, которые помогут решить сложные технологические задачи для наших промышленных компаний. Технопарк будет максимально поддерживать не только победителей, но и всех, кто попал в поле зрения благодаря Open Innovations Startup Tour».