"Уралхим" готов к выпуску в перспективе альтернативных продуктов питания

20 сентября 2022 г.

Производитель удобрений "Уралхим" готов в будущем выпускать альтернативные продукты питания и уже научился производить гороховый изолят, заявил гендиректор компании Дмитрий Коняев на форуме Innofood.

 

"Мы понимаем, что мы в будущем готовы с точки зрения инноваций, с точки зрения технологий, участвовать в производстве еды из других источников. Мы успешно реализовали проект - это полноценно действующая пилотная установка, не лаборатория и не пробирка, - в промышленном масштабе пилотной установки в инновационном центре "Сколково" научились производить белковый изолят из гороха", - сказал он.

 

В 2020 году Коняев говорил ТАСС, что "Уралхим" в ближайшие пять лет вложит около 2 млрд рублей в развитие технологий в сфере цифрового сельского хозяйства и альтернативных протеинов.

 

Как отметил гендиректор компании сегодня на форуме, сейчас Россия на 95% зависит от экспортных поставок белкового изолята. "Да, пока это небольшой рынок, пока это только развивающийся сегмент. Но тем не менее, на нашем "пилоте" мы отработали технологии, и мы понимаем, как это делать", - сказал Коняев.

 

"Уралхим" является одной из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в РФ СНГ. В состав основных активов входят филиал "Азот" в городе Березники, филиал КЧХК в городе Кирово-Чепецке, филиал "ПМУ" в Перми, АО "Воскресенские минеральные удобрения" и другие активы. Также компания является владельцем "Уралкалия" - крупного мирового производителя калия. 

 

  

Источник: tass.ru

Поисковые теги
Поделиться