В 2022 году промышленные стартапы выросли на 60%

1 июня 2023 г.

Такие данные по резидентам «Сколково» привел Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда, в ходе сессии «Антигиперсвязанный мир. Экономические и социальные эффекты цифрового общества» на ЦИПР. По его словам, эти рекордные цифры отражают рост промышленного спроса на замещающие технологии, которые сейчас выходят на рынок.

 

Фото: ЦИПР.

 

«Выручка стартапов “Сколково” превысила 350 млрд рублей, при этом рост за 2022 год, несмотря на все опасения, составил 40% к 2021 году. Самые востребованные решения и самый быстрый рост стартапов был в области промышленного применения — около 60%. На втором месте ИТ – около 50%, на третьем — энергоэффективность — около 40%», — отметил Кирилл Каем.

 

Такой рост обусловлен спросом на разработки, замещающие решения ушедших вендоров. Одна из первоочередных задач сейчас, по мнению эксперта, — поддержка и стимуляция спроса на цифровизацию со стороны индустриальных игроков. Как подчеркнул Кирилл Каем, Фонд поддержал 30+ проектов более чем на 4 млрд рублей, из которых 7 особо значимых.

 

«Вопрос использования искусственного интеллекта в индустрии – открытый. У нас есть мера поддержки по первому внедрению в области ИИ, и мы прямо сейчас принимаем заявки. Основная проблема в том, что понимание промышленности по областям применения ИИ достаточно узкое. “Сколково” помогает подобрать решение, стартап, который сможет решить задачу заказчика», — пояснил он.

 

Финансирование проекта по данной мере составляет не более 100 млн рублей, при условиях 50% соинвестирования со стороны заказчика.

Поисковые теги
Поделиться