В Челябинске развернули производство сверхпрочных зубных имплантов

21 апреля 2022 г.

ИА «Первое областное» оценило импортозамещающие мощности южноуральской фирмы

 

В Челябинске изготавливают сверхпрочные дентальные имплантаты (импланты) из нанотитана. Уникальное производство в столице Южного Урала развернула молодая компания Dental Synthesis («НС Технологии»). Для этого фирма стала резидентом инновационного центра «Сколково», получила соответствующий международный патент и за два года, в том числе во время пандемии, увеличила объем производства в 12 раз. Корреспондент ИА «Первое областное» побывала на предприятии и узнала об импортозамещающих возможностях компании в условиях роста цен на зарубежное стоматологическое оборудование и расходные материалы.

 

Директор Dental Synthesis («НС Технологии») Василий Дюрягин согласился показать нам чистую зону производства. Это сравнительно небольшое помещение, позволяющее четырем сотрудникам вручную обработать и отправить для стерилизации в московскую фирму  до 60 000 изделий в год.

 

«Когда-то у компании Apple тоже был свой гараж»,

— шутит Василий Дюрягин.

 

Так, на Комсомольском проспекте сотрудники фирмы на специальных станках обрабатывают титановый прут, создают сами имплантаты, формируют в «шайбы» по 100 штук и отправляют в чистую зону на улице Энтузиастов. Здесь изделия проходят обработку, после которое едут на стерилизацию в Москву. Затем возвращаются в Челябинск на склад готовой продукции.

 

Абсолютное большинство имплантатов в мире делается из титана. Челябинская компания — не исключение. Она производит изделия для стоматологов из этого металла с 2020 года. Выпускает две модели: из титана Grade 4 и нанотитана, который по своим характеристикам даже превосходит зарубежные аналоги. 

 

«Наш нанотитан — это усовершенствованный обычный Grade 4, где чистота титана составляет 99%, остальное — кислород, без которого этот металл в принципе не может существовать. Выдерживает порядка 1200 мегапаскалей (мПа) — такое усилие нужно приложить, чтобы разорвать имплант. Та же именитая швейцарская компания «Штрауман» (Straumann), которая существует на рынке уже 50 лет, использует Grade 4 либо Roxolid — сплав чистого титана с цирконием, с итоговой прочностью изделия на уровне 1000 мПа. В Корее и Израиле любят высоколегированный титан с примесями алюминия и ванадия, который тоже добавляет прочности, но не очень хорош как элемент для организма»,

— приводит цифры Василий Дюрягин.

 

Безопасность продукции крайне важна. Имплантат врач подбирает по размеру в зависимости от физиологической особенности челюсти пациента. Изделие буквально всверливают в костную ткань, накручивают формирователь десны, который впоследствии меняют на абатмент для фиксации коронки.

 

«Нанотитан разработан в России. Материал получил признание в США, использовался там в качестве франшизы. Сейчас он постепенно возвращается домой»,

— говорит Василий Дюрягин.

 

Рынок дентальных имплантатов в России сравнительно небольшой. В целом до введения санкций в страну, по словам директора  Dental Synthesis, ввозилось около 1 млн изделий. Доля отечественных производителей от общей массы составляла менее 5%. 

 

Челябинская компания — одна из трех фирм в стране, которые производят изделия из нанотитана. Кроме Dental Synthesis это делают выходцы из столичной «ВСМПО-Ависма» —  «КОНМЕТ» — и  «ИРИС» из Самарской области.

 

«Зарубежные коллеги проделали огромную работу, чтобы наши врачи знали их продукцию. Но на сегодняшний день цены на их импланты выросли. Поэтому главная задача для нас —  их заменить. Мы не поднимаем стоимость ни на копейку —  важно дать рынку возможность узнать отечественный продукт. Процесс узнавания в медицине занимает определенное время — от трех до 12 месяцев»,

— продолжает Василий Дюрягин.

 

Напрямую пациентам челябинская фирма имплантаты не продает. Отпускная цена для стоматологов сегодня 3500 рублей в исполнении Grade 4, за нанотитан — 6000. Продукция отвечает всем международным стандартам. На одни исследования, чтобы оформить все требуемые Росздравнадзором бумаги, потрачено более 5 млн.

 

«Объемы производства по сравнению с прошлым годом выросли на данный момент в 10—12 раз.  Понимаем, что март был во многих отношениях истеричный. Но спрос именно в этот период на нашу продукцию вырос и не спадает до сих пор. Люди, которые о нас знали, но стеснялись взять, решились, попробовали и вернулись снова. Они поняли, что нет необходимости платить больше, если титан и качество такое же, инструмент подходит, есть возможность помочь пациенту с дополнительной скидкой»,

— говорит Василий Дюрягин.

 

География стоматологических клиник, с которыми сотрудничают челябинцы, обширна: от Хабаровского края до Республики Крым. Дентальные импланты с Южного Урала  едут к пациентам Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Саратова, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, в Башкирию и Татарстан.

 

У Dental Synthesis был опыт сотрудничества с зарубежными клиниками Венгрии и стран бывшего СНГ. В планах оформление нескольких контрактов с Вьетнамом и странами, которые со времен СССР лояльно к относятся к России. Про Европу, как выразился Василий Дюрягин, пока придется подумать.

 

«В Челябинске с нами рука об руку идет стоматологическая клиника „Скиф“, сотрудничаем с сетью „ПрезиДент“ и другими. К нам проявляет интерес корпорация „Росатом“. У нее есть направление, связанное с 3D-принтингом, а у нас — патент на 3D-печать. Пытаемся проводить кооперацию, развивать тему, связанную с… импортозамещением (не люблю это слово), с развитием отечественного производителя. Мы можем делать отличные медицинские изделия, просто для этого нужно время. Наверное, оно пришло»,

— добавил Василий Дюрягин.

 

Как рассказала ИА «Первое областное» главный врач стоматологической клиники «Скиф» Наталья Нуриева, стоматология использует дентальные  имплантаты  от Dental Synthesis  уже более четырех лет.  

 

«Это качественный отечественный продукт, с большим будущим. Сама продукция стабильна, по  техническим и клиническим характеристикам.  Соотношение цены и качество (особенно в настоящий момент) очень привлекательно для пациентов и актуально для специалистов. Кроме того, мы ведем с челябинской компанией DS работы по укреплению сотрудничества совместно с  медицинским  университетом»,

—   отметила доктор медицинский наук, профессор Наталья Нуриева.

 

Василий Дюрягин не отрицает, что любой медицинский бизнес — высокомаржинальный. Но срок окупаемости вложенных в него затрат (станки, а у Dental Synthesis они японские и швейцарские, расходы на проведение всех необходимых исследований для прохождения лицензирования) очень длительный. Минимум пять лет.

 

«Сейчас, в условиях повышенного спроса, возможно, срок возврата инвестиций уменьшится. За станки тоже не переживаю, смотрю на ситуацию позитивно. А вот сертификация продукции — насущная проблема. Если в начале 2021 года одно исследование мы начинали по стоимости в 250 тысяч рублей, то к декабрю это исследование уже стало стоить 600 тысяч рублей. Таких исследований должно быть несколько. Помощью для производителей медицинских изделий могли бы стать скидки или рассрочка»,

— добавляет Василий Дюрягин.

 

Пока же резиденты «Сколково» в качестве поддержки ощутили налоговые льготы, которые для маленьких компаний играют существенную роль.

 

Мнение о челябинской компании ИА «Первое областное» попросило высказать главного врача клиники «Швейцарская стоматология», ведущего программы  «О здоровье» на телеканале ОТВ Вячеслава Куликова. Эксперт отметил, что компания Dental Synthesis существует достаточно давно, но до последнего времени о них знали не так уж и много. 

 

«Дело в том, что российский рынок зубных имплантатов был достаточно плотно „разобран“ ведущими мировыми производителями, которые вкладывают огромные ресурсы в маркетинг своей продукции. И просто так взять и появиться на нем (а тем более забрать сколь-нибудь существенную долю) новому игроку очень сложно. Тем более производителю из России, учитывая все-таки существующий среди наших сограждан скепсис к российской продукции»,

 — говорит Вячеслав Куликов.

 

Тем не менее, как выразился собеседник информационного агентства, челябинской компании удалось, взяв за основу современные научные исследования и разработки, наладить «с нуля» выпуск вполне достойной продукции. 

 

«Да, наверное на равных тягаться с мировыми лидерами еще тяжело, но в нижнем ценовом сегменте они вполне способны стать конкурентами продукции, например, из Южной Кореи. Это касается и показателей приживляемости имплантата у пациента, и его удобства для применения врачом,  технологичности всей линейки продукции. Думаю, что многое зависит от того, смогут ли в компании реализовать свои возможности для дальнейшего роста, выйти на новый уровень — от маленькой компании до заметного игрока на рынке. С одной стороны, они еще не исчерпали существующие резервы в части количества продукции. С другой стороны, поддерживать, постоянно удовлетворять выросший объем спроса, не проседая в качестве — очень непростая задача. Не говоря уже о выходе на новый уровень технологий»,

— продолжает главврач «Швейцарской стоматологии» Вячеслав Куликов.

 

В любом случае то, что такое производство медицинской продукции, которое использует современные технологии, есть в Челябинске, по мнению эксперта, — большой плюс для всего Южного Урала.

  

Источник: 1obl.ru

Поделиться