В Чувашии оцифруют полигоны твердых коммунальных отходов

18 октября 2022 г.

IT- специалистам компании Skyeer, резиденту Фонда «Сколково», при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и собственного программного обеспечения предстоит оценить состояние 10 полигонов в районах и городах Чувашской Республики.

Проект реализуется в интересах ППК «Российский экологический оператор».

 

Первостепенными задачами станут измерение площади полигонов и объема захороненных отходов, а также обнаружение фактов превышения проектной вместимости и нарушения границ полигонов. Площадь одного полигона может варьироваться  от 3 га.

 

«Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

 

Специалисты создадут 3-D модели объектов. Такойподход позволит обеспечить достоверность и объективность информации, определить оставшийся срок службы объекта.

 

В компании также отметили, что уход западных игроков никаким образом не сказался на выполнении контракта в интересах ППК РЭО.

 

Справочно. Платформа Skyeer используется в промышленном, дорожном, инфраструктурном, гражданском строительстве, а также горной добыче. Решения компании применяют крупнейшие российские компании – НЛМК, НИПИГАЗ, Строй-трансгаз, ГК Росатом и др.

   

Источник: minpriroda.cap.ru

Поделиться