В Екатеринбурге выберут лучшие российские студенческие проекты конкурса Imagine Cup

12 марта 2013 г.

33 студенческие команды из Екатеринбурга продемонстрируют свои инновационные проекты и, в случае победы, получат шанс представлять Россию на международном финале, который пройдет в Санкт-Петербурге в июле 2013 года при поддержке Фонда «Сколково», Открытого университета Сколково и Агентства стратегических инициатив.


15-16 марта в Екатеринбурге в Уральском государственном экономическом университете и Уральском федеральном университете впервые стартует региональный финал студенческого кубка технологий Imagine Cup 2013. В соревновании примут участие 33 студенческие команды из 10 университетов Урала и Сибири. В состав жюри войдут представители компании Microsoft,  Правительства СО  и Администрации Екатеринбурга,  компаний СКБ-Контур, МТС, АСП, Юнит, Деловой Квартал.

Финал конкурса Imagine Cup 2013 в Санкт-Петербурге пройдет при поддержке партнеров — Фонда «Сколково», Открытого университета Сколково и Агентства Стратегических Инициатив, представители которых наряду с другими ведущими экспертами индустрии входят в жюри российского финала.

Организаторы регионального финала отмечают высокий уровень подготовки всех участников. Лучшая команда поедет на российский финал в Москву и будет бороться за право представлять нашу страну на международном финале в июле 2013 года. Честь принимать международный финал Imagine Cup в этом году выпала Санкт-Петербургу (Россия), где соберутся студенты из 100 стран-участников.

Победители получат гранты на развитие и реализацию своих проектов: за первое место в каждой из главных категорий соревнования вручается 50 000 долларов США, за второе – 10 000 долларов США, за третье – 5 000 долларов США. Всего призовой фонд Кубка в 2013 году составит 340 000 долларов США. Кроме международных призов три наиболее перспективные с точки зрения бизнеса российские команды получат мини-гранты от Фонда посевного финансирования Microsoft на общую сумму 30 000 долларов США.

«У нас очень много талантливых студентов, которые предлагают замечательные идеи технологических проектов. Однако самое сложное для них – поверить в свои силы и сделать первый шаг. Конкурс Imagine Cup – это не только прекрасная возможность проявить себя и реализовать идею, но и отличный старт для взрослой профессиональной жизни. Я надеюсь, что все команды приобретут по итогам соревнований новый полезный опыт и веру в свои силы», – заявил Николай Сивак, региональный директор макрорегиона Урал компании Microsoft.

 

Программа

15 марта (начало в 10:00) в УрГЭУ по адресу г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62

10:45 – 12:45, 13:15 – 15:15 – выступление команд

16:30 – 17:00 – награждение победителей

16 марта с 10:00 в УрФУ по адресу г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51

10:30 – 13:00, 15:45 – 17:15 – выступление команд

17:45 – 18:15 – награждение победителей

 

Мероприятие  проводится при поддержке компаний МТС, АСП, СКБ-Контур, Юнит.

Международный финал Imagine Cup 2013 проводится при поддержке Фонда «Сколково» Открытого университета Сколково, Агентства стратегических инициатив, а также компаний Nokia и MTC,

Информационная поддержка: РИА Новости, Комсомольская Правда, Cnews, «Российская газета», hi-tech.mail.ru.

 

О конкурсе «Imagine Cup»

Imagine Cup – это крупнейший в мире технологический конкурс, который ежегодно с 2003 г. организуется компанией Microsoft при поддержке ряда других компаний и некоммерческих организаций. Проведение конкурса помогает выявлять и развивать способности молодых людей в области информационных технологий (ИТ) и расширять возможности для общения студентов со всего мира, а также способствует появлению новых достижений в области технического прогресса и развитию ИТ-отрасли.

 

Региональные финалы

Региональные финалы проводятся в крупных российских городах, где было подано значительное количество заявок, на базе центров инноваций Майкрософт, других вузов-партнёров или в офисе Майкрософт. В финале участвуют проекты во всех трех номинациях, при этом в каждой номинации выбирается команда-победитель, а также, из их числа, одна команда – победитель регионального финала, которая приглашается для участия в российском финале в Москве (за счет Майкрософт). Другие две команды также, в случае действительно сильных проектов, могут быть приглашены на финал в Москву, но компенсация расходов на проезд и проживание организаторами конкурса не производится. Выбор победителя осуществляется компетентным жюри, куда приглашаются представители вузов, компаний, прессы, участники стартап-сообщества.

Для команд, которые не могут прихать на ближайший к ним региональный финал, проводится онлайн-отбор, в котором студенты также выступают перед жюри по дистанционным каналам двухсторонней видео-связи.

 

Российский финал

Российский финал – это большое студенческое мероприятие, куда приглашаются все победители региональных финалов. Помимо выступлений команд студенты могут послушать технологические лекции,  поучаствовать в мастер-классах или мини-хакатоне.

В жюри финала – представители университетов, партнёров соревнований (в этом году партнёрами соревнований уже выступили Агентство стратегических инициатив и фонд Сколково), индустрии – крупных компаний-разработчиков ПО, спонсоров, прессы. По результатам  финала в каждой из категорий выбирается команда-победитель, которая будет соревноваться с командами из других стран на международном финале (Россия, как принимающая страна, может отправить на финал три команды, в то время как другие страны – только одну).

 

Международный финал

В 2013 г. это грандиозное мероприятие пройдет в июле в Санкт-Петербурге. На него соберутся  более 800 гостей – в основном студенты, но также и их руководители, представители прессы,  члены жюри, сотрудники Майкрософт. В течение нескольких дней будут проходить соревнования,  интересные выступления, экскурсии – и всё это завершится церемонией награждения победителей и объявлением страны, в которой пройдут соревнования Imagine Cup 2014.

Подробности о конкурсе можно узнать на сайте www.imaginecup.ru  

 

Открытый университет Сколково (ОтУС)

Открытый университет Сколково (www.sk.ru/opus) — просветительская программа Фонда «Сколково», целью которой является распространение современных научно-технологических и предпринимательских знаний, компетенций и развития креативности, а также создание сети активных и талантливых молодых людей в орбите центра инноваций «Сколково».

Миссия ОтУС — позволить слушателям независимо от картины мира или метода видеть проблемы во всей их сложности и выбирать наиболее подходящие подходы и инструменты их решения. Ведущие мировые исследователи и практики позволят слушателям ОтУС заглянуть за технологические фронтиры, поставят наиболее важные вопросы, на которые пока не существует ответов.

ОтУС — часть экосистемы инновационного центра «Сколково». Это источник абитуриентов (магистров и аспирантов) для Сколковского института науки и технологий (Сколтех), источник стажеров для компаний — партнеров «Сколково», источник проектов для бизнес-инкубаторов. ОтУС не является образовательным учреждением и не выдает дипломы об окончании обучения.

Просветительская программа ОтУС развивает передовые знания в приоритетных направлениях «Сколково» (энергетика, биомедицина, космос, информационные технологии, ядерные технологии), академические и инновационные компетенции (форсайт, прогнозирование, мышление, проектирование), предпринимательские компетенции, опыт командной работы по проектированию и решению междисциплинарных проблем.

 

Фонд «Сколково»

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий занимается созданием уникального для России центра «Сколково» (www.sk.ru). Цель проекта - формирование благоприятных условий для инновационного процесса: ученые, конструкторы, инженеры и бизнесмены совместно с участниками образовательных проектов будут работать над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня в пяти приоритетных направлениях.

 

Контакты для СМИ

Роман Щербаков
Пресс-служба Фонда «Сколково»
Тел.: +7 (495) 967 01 48, ext. 2260
E-mail: RSherbakov@sk.ru

Николай Яковенко
Открытый университет Сколково
Тел.: +7 (495) 967 01 48, ext. 2426
E-mail: NYakovenko@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться