В иннограде прошел 4-й Фестиваль Skolkovo Jazz Science

27 августа 2019 г.

Свыше 4,5 тысяч человек побывало на традиционном сколковском фестивале, объединяющем музыку и науку.


В этом году фестиваль проходил в Центральном парке Сколково, спроектированном российской ландшафтной компанией Arteza (участником разработки парка «Зарядье») и голландским бюро Maxwan. 

Американская певица Чайна Мозес, хэдлайнер Skolkovo Jazz Science. Фото: Sk.ru.

Также впервые из центра Москвы до фестивальной площадки можно было добраться на электричке за полчаса. Гости, прибывавшие на электропоезде, сразу попадали на первую сцену фестиваля, где выступали аккордеонист-виртуоз Юрий Пашалы, кавер-группа Urartu Jazz, кавер-трио Fancy Jazzers, коллектив The 52nd Street Jazz с классическими джазовыми и фьюжн каверами, группа Jazz Duet с гитарными импровизациями на темы мировых хитов.


Фестиваль проходил в Центральном парке Сколково. Фото: Sk.ru.

Музыкальную программу на главной сцене открыли трубачи Brevis Brass Band, и команда Sasha Magerova Band.

Практически все участники праздника на открытом воздухе, за исключением бессменного художественного руководителя Skolkovo Jazz Science Игоря Бутмана и его коллектива, выступали в Сколково впервые. Это относится и к хэдлайнерам - известной американской певице Чайна Мозес и к джазовому коллективу с Балеарских островов Highlands Project.

Игорь Бутман, бессменный художественный руководитель сколковского фестиваля. Фото: Sk.ru.

Музыкальная программа Skolkovo Jazz Science 2019 завершилась выступлением Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана. 

Елена Зеленцова: «Во время фестиваля на целый день Сколково погружается в атмосферу творчества, импровизации и эксперимента». Фото: Sk.ru.

«Благодаря фестивалю Skolkovo Jazz Science территория инновационного центра в сознании многих москвичей стала знаковым местом, где можно проводить время с семьей и участвовать в событиях, связанных с культурой и наукой, - заявила организатор open air Елена Зеленцова, вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково». - Во время фестиваля на целый день Сколково погружается в атмосферу творчества, импровизации и эксперимента». 


Фото: Sk.ru.

Центральным научным событием фестиваля Skolkovo Jazz Science 2019 стала дискуссия «Нейроурбанизм: стрессы в большом городе и счастье в мегаполисе», модератором которой выступил старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям Кирилл Каем.


Модератором дискуссии по нейроурбанизму выступил старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям Кирилл Каем. Фото: Sk.ru.

В беседе приняли участие Надежда Румянцева – кандидат медицинских наук, врач-невролог Клинического госпиталя Лапино, Эльдар Файзуллин из Smart City Lab Департамента информационных технологий правительства Москвы, Андрей Шаронов – президент Московской школы управления «Сколково», Елизавета Морозова – эксперт по исследованию счастья, генеральный̆ директор компании архитектурного консалтинга A.R.T. group. Они рассказали о своем видении влияния города на жизнь и образ мышления современного горожанина. 


Фестиваль продолжался до позднего вечера. Фото: Sk.ru.

В лектории фестиваля до позднего вечера продолжалась научная программа. Открытия и изобретения последних лет, молекулярная эволюция и бионика, наука через призму живописи, перспективы развития искусственного интеллекта – эти и другие темы на стыке науки и искусства осветили ученые и журналисты, представители разных областей науки, культуры, медиа и технологий.