В Инновационном центре «Сколково» пройдет школа математического моделирования в области разработки новых лекарственных препаратов

4 октября 2016 г.

С 28 по 30 ноября 2016 года кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково», биомедицинская компания «M&S Decisions» и Открытый университет Сколково проводит школу математического моделирования в области фармацевтики для биомедицинских стартапов и молодых ученых.


 

За три дня научные сотрудники «M&S Decisions» и приглашенные эксперты познакомят участников с основными методами математического моделирования и расскажут, как математическое моделирование помогает решать задачи R&D на разных стадиях разработки лекарственных средств.  Школа представляет собой курс лекций, разбор ситуационных заданий и уникальных практических занятий от ведущих учёных и экспертов в области фармакометрики и системной фармакологии. По итогам школы участники получат сертификаты о пройденном обучении.

Целевая аудитория: студенты и аспиранты, молодые специалисты в области фармации, медицины, химии, биологии и смежных дисциплин, сотрудники инновационных биомедицинских проектов, биотехнологических и фармацевтических компаний,  сотрудники компаний-участников кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» и соискатели статуса участника проекта «Сколково» по направлению биомедицинские технологии.

Для участия в школе необходимо пройти предварительный отбор, количество мест ограничено. Более подробная информация размещена по ссылке: http://sk.ru/opus/p/mathematical-modeling.aspx

 

Кирилл Песков, директор компании «M&S Decisions»:

«Мировой опыт показывает, что использование математического моделирования становится неотъемлемой частью проектов по разработке лекарственных средств. Всем известно, что в России существует сильная школа точной фундаментальной науки, что говорит о богатом научно-исследовательском потенциале для развития современных методов разработки лекарственных средств и их эффективного вывода на российский и мировой рынок».

 

Камила Зарубина, проектный менеджер кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково»:

«Модели, с которыми работают ученые в области математического моделирования биологических процессов, позволяют сократить время и деньги на разработку новых препаратов, что для стартапа является ключевым. Как правильно спланировать исследования и предсказать его результаты, определить побочные эффекты и подобрать дозу лекарственного препарата, эти и другие вопросы рассмотрят на школе математического моделирования».

 

Андрей Егоров, Исполнительный директор Открытого университета Сколково:

«Для Открытого университета Сколково очень важно предлагать талантливым студентам, аспирантам и молодым ученым действительно уникальные программы. Благодаря компании M&S Decisions участники получат максимальное количество прикладных знаний в области математического моделирования в фармацевтике. Надеюсь, что лучшие участники школы станут отличными кандидатами для работы в M&S Decisions».

 

Даты проведения:

С 28 по 30 ноября 2016 г. с 10:00до 18:00

 

Место проведения:

Г. Москва, ул. Малевича, д. 1, территория Инновационного центра «Сколково», Гиперкуб

 

Контакты:

Камила Зарубина, +7 (495) 956 00 33 доб. 2042

 

Регистрация и программа мероприятия:

http://sk.ru/opus/p/mathematical-modeling.aspx

 

Справочная информация

 

Компания M&S Decision OOO "Эм энд Эс Десижанс" сотрудничает c глобальными фармацевтическими компаниями и предоставляет услуги по фармакометрическому и системно- фармакологическому моделированию для поддержки процесса разработки новых лекарственных средств.  Команда M&S Decisions состоит из 10 высококвалифицированных научных сотрудников, которые пришли в область математического моделирования из разных отраслей науки (физико-математических, биологических, химических и фармацевтических).  Основная задача нашей команды: применяя методы математического моделирования и научную экспертизу, оказывать помощь в принятии решений относительно разработки оригинальных лекарственных средств в диалоге с командами разработчиков. Сайт: http://www.msdecisions.ru

 

Фонд «Сколково»– некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Кластер биомедицинских технологий Фонда занимается привлечением и поддержкой коммерциализации инновационных проектов в области создания лекарственных и терапевтических средств, разработки материалов, устройств и изделий для изменения структуры, функции и для визуализации биологических тканей, органов и клеток омиксных технологий и биоинформатики, клеточной и тканевой терапии. Сайт Фонда «Сколково»: www.sk.ru

 

Открытый университет Сколково

Открытый университет Сколково (ОтУС) — программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. 

Сайт: http://sk.ru/opus

 

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Пресс-секретарь

Фонд «Сколково»

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: abarschevskaya@sk.ru