В ИТ-кластере «Сколково» появился 1000-й участник

12 ноября 2020 г.

Вторую тысячу участников ИТ-кластера разменяла компания Phishman, занимающаяся разработкой программного обеспечения, связанного с системой тестирования и обучения сотрудников в сфере кибербезопасности.

Общее число резидентов Фонда «Сколково» превышает 2600, таким образом на ИТ-кластер приходится почти 40% всех участников. «Проект “Сколково” давно доказал свой успех, - говорит вице-президент Фонда, исполнительный директор ИТ-кластера Константин Паршин. - Поэтому нас радует даже не сама цифра 1000 участников в кластере, а постоянный и растущий поток новых участников, а также высокий уровень таких проектов – наш юбиляр хороший тому пример».

Sk.ru представляет «юбиляра».

CEO Phishman Алексей Горелкин собрал свой первый компьютер в 5 лет. Фото из личного альбома

CEO Phishman Алексей Горелкин свой путь в ИТ, где он, по его словам, провел всю сознательную жизнь, начал в буквальном смысле слова играючи. «В пятилетнем возрасте играл в Doom на MS DOS и заодно собрал свой первый компьютер, - рассказывает он. - Потом сменялись как компьютеры, так и ОС с играми. Повзрослев, много лет работал в Лаборатории Касперского (ещё до того, как она стала просто – Kaspersky), затем успел поработать в заказчике, но это сильно не понравилось из-за обширной бюрократии, поэтому в Phishman бюрократии – минимум».

Из других предметов гордости Алексей называет тот факт, что компания стала резидентом «Сколково». Говоря о себе, отмечает, что разбирается в этическом хакинге, расследовании инцидентов и, как следствие, - в современных кибератаках.

С началом пандемии и переходом значительной части человечества на удаленный режим работы и жизни количество кибератак растет в той же прогрессии, что и число зараженных коронавирусом. Соответственно выросли риски бизнеса в сфере информационной безопасности, поскольку именно сотрудники, будучи самым ценным ресурсом компаний, одновременно являются ее наиболее уязвимым звеном. Phishman представляет автоматизированную систему тестирования и обучения сотрудников навыкам информационной безопасности. Решение Phishman включено в единый реестр отечественного ПО.

На пути в «Сколково» Алексей Горелкин принял участие в программе TechExplorer, которая, как он говорит, позволила переработать позиционирование продукта, а также подготовить набор полезных презентаций и документов для клиентов и инвесторов. TechExplorer - это онлайн-программа Фонда “Сколково” для стартапов по развитию продукта технологических компаний в области Deep Tech по трекам AI и Big Data. Программа помогает стартапам получить поддержку экспертов и бизнес-менторов, доработать продукт, привлечь инвестиции, получить новых заказчиков, и выйти на международные рынки. 

Операционный директор ИТ-кластера фонда «Сколково» Сергей Ходаков отмечает, что TechExplorer, в рамках которой компания Phishman получила высокую оценку корпоративных заказчиков, - это один из инструментов Фонда, предназначенных для помощи стартапам в продвижении своих решений в индустрию, а также корпорациям – в поиске таких решений. Таких корпоративных программ в «Сколково» более 40, а об их востребованности, по мнению г-на Ходакова, можно судить по тому, как динамично растет ИТ-кластер «Сколково», в который в нынешнем голу влилось 270 перспективных компаний. Говоря о тысячном резиденте кластера, он замечает: «Получение статуса участника “Сколково” – это важный следующий этап в развитии компании, который поможет команде Phishman укрепить ведущие позиции на целевых рынках».

Что касается сферы информационной безопасности, в которой специализируется 1000-й участник, то для Фонда это – одно из ключевых направлений, в котором на сегодняшний день развивается более 70 проектов. Ежегодно ИТ-кластер проводит конкурс по отбору высокотехнологичных проектов по ИБ Skolkovo Cybersecurity Challenge, а также конференцию Skolkovo CyberDay о ключевых вызовах будущего развития отрасли. Проекты по кибербезопасности за последние годы получили 18 грантов и минигрантов «Сколково», сообщил Сергей Ходаков.