В Красноярске разработали тренажер для постинсультной реабилитации пациентов

28 ноября 2022 г.

Компания "Сенсомед" из Красноярска создала перчатку-тренажер для восстановления мелкой моторики и реабилитации тяжелых пациентов после инсульта.

Об этом  сообщил ТАСС коммерческий директор компании Владислав Бойко.

 

"Мы на основе искусственного интеллекта разработали перчатку-тренажер для тяжелых пациентов, которым необходима постинсультная реабилитация. Сама перчатки и датчики к ней уже готовы. Сейчас мы разрабатывает программно-аппаратный комплекс для этого тренажера", - сказал Бойко.

 

Особенность красноярской перчатки-тренажера в том, что она рассчитана на работу с людьми, у которых практически не работают двигательные функции. "Наши технологии позволяют работать с очень маленькой амплитудой движения. Даже если пациент может поднимать самостоятельно пальцы всего на 1-2 градуса, то его уже можно вводить в реабилитацию. Предназначен тренажер для использования в домашних условиях, чтобы пациенту не приходилось лишний раз приходить в поликлинику", - пояснил Бойко.

 

С помощью такого тренажера в режиме онлайн можно снимать показания с пациента и корректировать лечение. Сам процесс использования устройства простой: пациент играет в игру, делает движения и достигает результата. По словам Бойко, клинические исследования, проведенные в Московском научно-практическом центре медицинской реабилитации восстановительной спортивной медицины, показали, что подобный тренажер эффективнее стандартных упражнений ЛФК в 2,5 раза.

 

На разработку этого комплекса компания получила грант из краевого бюджета в размере 9,1 млн рублей. Проект окончательно будет готов в конце 2023 г.

 

"Сенсомед" работает над созданием устройств для развития крупной и мелкой моторики, создает игры-тренажеры. С 2019 года является участником фонда "Сколково". 

    

Источник: tass.ru

Поделиться