В Минпромторге Бурятии рассказали о судьбе инновационных предприятий

16 августа 2022 г.

Более 200 миллионов рублей поддержки получили за 5 лет в Бурятии 47 инновационных предприятий промышленности, из них более 20 обрели ее в виде имущества в Республиканском бизнес-инкубаторе и Промышленном парке Бурятии. 

В министерстве промышленности, торговли и инвестиций рассказали также, что в Бурятии на сегодня созданы 4 центра молодежного инновационного творчества, услугами которых ежегодно пользуется около 5 тысяч человек.

Ими уже разработано свыше 100 проектов, в том числе для крупных промышленных предприятий.

 

- К примеру, «Технолаб» изготавливает детали для Улан-Удэнского авиационного завода, «Эком» специализируется на выделке кожевенно-мехового сырья, «БайкалЭкоПродукт» - на переработке растительного сырья, «Бифивит» - на производстве концентрированных заквасок, «БНЦП» производит композитные материалы, - сообщил врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Алексей Оловянников.

  

В ведомстве подчёркивают, что новым толчком для развития инновационной деятельности стало открытие в 2017 году регионального представительства Фонда содействия инновациям. За 5 лет по различным программам фонд привлек для 53 инновационных проектов около 105 млн рублей.

 

- Благодаря грантовой поддержке Фонда три компании получили статус резидента Фонда Сколково. Это «ДРД» (разработка и внедрение экспресс гемотестов, основанных на инновационных био- и IT- технологиях), «Салют Орто» (центр протезирования и ортопедии), «Биэйр системы» (оборудование для очистки воды) получили статус резидента Фонда Сколково. Еще два предприятия - включены в реестр проектов Национальной технологической инициативы: «Биэйр системы» и ООО «Сибдиджитал» (цифровизация бизнес-процессов в организациях и разработка корпоративных приложений), - рассказал врио министра. 

     

Источник: ulan.mk.ru