В Минске открылся форум "Сколково": единое инновационное пространство"

20 сентября 2012 г.

Встречаясь полгода назад с белорусским президентом, нобелевский лауреат Жорес Алферов предложил провести в Беларуси выездное заседание Консультативного научного совета фонда "Сколково".


И вот вчера в Минске открылся крупнейший форум "Россия - Беларусь - "Сколково": единое инновационное пространство". Для участия в нем собрались около 500 ведущих белорусских и российских ученых, в том числе вице-президент РАН и сопредседатель попечительского совета фонда "Сколково" Жорес Алферов.

Главная цель встречи - обсудить практические аспекты участия белорусских научных организаций в ведущих проектах, выполняемых в "Сколково". Оно может заключаться в проведении фундаментальных и прикладных исследований, на основе которых появятся суперсовременные наукоемкие технологии, материалы и продукты по пяти ведущим направлениям (кластерам) деятельности "Сколково". Это биомедицинские, информационные, энергоэффективные, космические, ядерные технологии.

 

компетентно 


Сергей Килин, главный ученый секретарь НАН Беларуси, сопредседатель оргкомитета белорусско-российского научного форума:

- Это первая встреча такого формата. Она направлена на активизацию участия белорусской науки в совместных проектах с привлечением средств фонда "Сколково". Хотя, например в области биотехнологий, такое сотрудничество уже идет. Есть заинтересованность и в совместной деятельности по линии научно-технических программ Союзного государства.

Источник: Российская газета