В НГУ подвели итоги Зимнего инженерного интенсива TechnoHack

6 февраля 2023 г.

На финальных защитах студенты представили 13 проектов — решений реальных стратегических задач, над которыми трудились под руководством опытных наставников и экспертов.

 

 

За время шестидневного интенсива студенты в командах работали над созданием тест-системы для ранней диагностики заболеваний, совершенствовали существующие технологии систем жизнеобеспечения, создавали инструменты для цифровизации процессов газо- и нефтедобычи, а также искали решения для мониторинга протяженных объектов и передачи данных с использованием космической связи интернета вещей. 

 

Работу студентов сопровождали 27 наставников и 28 экспертов, под чьим руководством команды прошли непростой путь формулировки задач, создания инженерного решения и проработки его рыночной ценности. А ещё будущие инженеры стали слушателями визионерских лекций о технологических вызовах и способах их преодоления, посетили ярмарку вакансий от центра карьеры НГУ и компаний-партнёров, а также под руководством специалиста регулярно рефлексировали по итогам проделанной работы. В результате семь команд получили индивидуальное менторское сопровождение, а самые активные участники и наставники стали обладателями призов от Открытого университета Сколково. 

 

 

Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «Я удивлена стойкости ребят! Мы подготовили для них экстремально сложную программу. Но несмотря на ежедневную многочасовую работу, сжатые сроки и перспективу представлять результаты проделанной работы экспертному жюри, все команды к финалу были в строю. Программа, которую мы сделали совместно с НГУ, — симулятор реальной жизни. Участники прожили за очень короткий срок полный цикл инженерной разработки: от выявления проблемы до поиска технологического решения, оценки рисков и формирования образа будущего продукта. Теперь они понимают, что за чем следует, какие риски есть на каждом шаге, а самое главное — как срастить инженерный продукт с экономикой так, чтобы получился рыночный продукт». 

 

Однако модель создания инженерного продукта — это не единственная цель, которую преследовали организаторы Зимнего инженерного интенсива. В ближайшее время в Передовой инженерной школе откроется новое магистерское направление, над смысловым наполнением и программой которого сейчас ведётся активная работа. 

 

Сергей Головин, директор Передовой инженерной школы НГУ «Когнитивная инженерия»: «Мы задумывали TechnoHack, прежде всего, как точку входа в Передовую инженерную школу. Нам удалось продемонстрировать некоторые аспекты нашей учебной и проектной деятельности, чтобы потенциальные магистранты ПИШ оценили, насколько их целям и устремлениям подходит данный формат. ПИШ — это место для получения навыков и знаний, необходимых для участия в реальных технологических проектах в различных позициях от разработчиков до руководителей проектов. Помимо обучения на специальных и общеинженерных курсах, студенты должны стать мыслящими, "когнитивными" инженерами, способными рефлексивно оценивать происходящее, мыслить нешаблонно, уметь переносить лучшие решения из одних областей в другие. Во время учебы в нашей магистратуре студенты будут обучаться на решении реальных задач либо в составе действующих команд, либо через генерацию собственного проекта».

 

А ещё в этом году Февральская школа синтетической биологии и финал студенческого трека Национальной технологической олимпиады по геномному редактированию впервые прошли не отдельными событиями, а в рамках BIO-трека Зимнего инженерного интенсива. Как отметила представитель проектного офиса НТО Вероника Яковлева, сочетать участие сразу в нескольких мероприятиях всегда сложно. Но, тем не менее, это может быть интересно и продуктивно для студентов, поскольку позволяет лучше узнать себя и свои желания. 

 

Организаторы мероприятия: Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково, Новосибирский государственный университет, Стартап-студия НГУ, НОЦ «Газпромнефть — НГУ».

 

Партнерами интенсива выступают: Роскосмос, ГК «Медико-биологический Союз», Газпром нефть, АО «„Информационные спутниковые системы“ имени академика М.Ф. Решетнева», Биокад, Генериум, Академпарк, Инфраструктурный центр HealthNet НТИ, ООО «НТК», АО НПФ «СИАНТ».

 

Подробнее о мероприятии: Вконтакте, Телеграм.