В Новосибирске собрали первый зимний урожай клубники, выращенной по технологии резидента «Сколково»

25 января 2022 г.

На первой коммерческой ферме iFarm Berries, построенной в Новосибирске, завершается сбор урожая клубники. Благодаря современным методикам, сладкая ягода может выращиваться локально и круглый год без применения пестицидов.

 

На ферме площадью 550 м² растут более 4000 кустов клубники. Используется кассетная рассада heavy tray с закрытой корневой системой и фиксированным количеством заложенных цветоносов. Цикл роста растений (период от вегетации до плодоношения) зависит от выбранного сорта и может составлять от трех месяцев до полугода. С одного посадочного места можно собирать до 2,4 кг клубники за год.

 

"Важнейшим фактором, лимитирующим развитие вертикального фермерства в мире, стал узкий ассортимент культур, для которых разработаны технологии выращивания. iFarm Berries приближает нас к сельскому хозяйству будущего, в котором главное место займут высокие технологии", – отметила проектный менеджер кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Софья Ромашенко.

 

iFarm Berries – промышленная технология выращивания клубники на закрытых фермах. Важным преимуществом является вертикальная система ярусов: она позволяет экономить пространство и размещать фермы в черте города, оборудуя под производство цеха или склады. Технологическими процессами управляет IT-платформа Growtune: с помощью нее контроль микроклимата и работы персонала, планирование посадок, а также мониторинг состояния растений осуществляются автоматически.

 

Клубнику в период цветения опыляют естественным путем – для этого фермы оснащают ульями со шмелями. Уровень Brix (содержание сахара в водном растворе) выращенной ягоды составляет более 10 градусов: такой показатель говорит о том, что клубника — сладкая.

 

«Во всем мире растет спрос на технологии устойчивого выращивания съедобных растений в контролируемой среде (CEA, controlled environment agriculture). Наибольшее распространение в настоящее время имеют салатные вертикальные фермы, но мы наблюдаем рост интереса к локальному выращиванию клубники и овощей в закрытых помещениях. Этот тренд также подтверждают аналитические исследования рынка», — прокомментировал соучредитель и президент iFarm Александр Лысковский.

 

Технология iFarm Berries успела заинтересовать не только российских предпринимателей: в Германии уже идет строительство клубничной лаборатории совместно с одним из крупнейших местных агропроизводителей.

 

В основе инновационной технологии iFarm Berries метод малообъемной гидропоники с использованием инертных субстратов (торфа, кокосовой стружки, минеральной ваты) – он позволяет корневой системе растения поддерживать оптимальный водный режим, дышать и развиваться. Питание к растениям подается с помощью капельного полива.

 

Внедрение технологии iFarm Berries дает тепличным хозяйствам, ресторанам холдингам и поставщикам свежей продукции возможность усилить производственные мощности и расширить ассортимент, запустив круглогодичное производство клубники. В скором времени клубничные фермы могут появиться еще в нескольких городах России — Красноярске, Иркутске и Москве.

Поисковые теги
Поделиться