В одной из торговых сетей Москвы планируют запустить сервис Face Pay

19 декабря 2021 г.

Оплата с помощью системы распознавания лиц Face Pay может появиться в одной из сетей супермаркетов Москвы в феврале 2022 года, сообщили ТАСС в компании-разработчике решения Ntechlab (резидент Фонда "Сколково").

  

Так, в январе планируется запустить пилотный проект по распознаванию лиц на кассах самообслуживания в супермаркетах.

"Мы с крупной торговой международной сетью, которая находится в России, и с компанией NCR в январе запускаем пилотный проект распознавания покупателя по лицу на кассах самообслуживания", - рассказали в Ntechlab.

 

Решение позволит автоматически получать скидки постоянного покупателя и приобретать табачную и алкогольную продукцию без предъявления документов, а ретейл получит возможность анализировать поведение клиентов и сравнивать лица покупателей с "черным списком" недобросовестных клиентов.

 

"Что касается оплаты по лицу, это решение может появиться в феврале, технически большая часть уже сделана", - отметили в компании.

Там уточнили, что пока находятся в поисках банка-партнера для участия в проекте и ведут переговоры с кредитными организациями.

 

Программное обеспечение Ntechlab планируется использовать на терминалах самообслуживания компании NCR, оснащенных видеокамерами.

 

Ntechlab - разработчик программного обеспечения для распознавания лиц и интеллектуальной видеоаналитики. Акционером Ntechlab является компания "РТ-Развитие бизнеса", входящая в Ростех. В сентябре 2020 года стало известно, что Российский фонд прямых инвестиций и суверенные фонды Ближнего Востока инвестировали в Ntechlab более 1 млрд рублей.

   

Источник: tass.ru

Поисковые теги
Поделиться