В Перми определились победители регионального этапа конкурса Imagine Cup 2013

20 марта 2013 г.

В марте 2013 года в 11 городах страны проходят полуфиналы международного конкурса Microsoft Imagine Cup 2013. Лучшие команды из регионов уже в апреле приедут в Москву на российский финал конкурса. 3 команды-победителя от России будут представлять страну на международном финале в Санкт-Петербурге в июле 2013 года.


В Перми состоялся региональный финал крупнейшего международного студенческого конкурса Microsoft Imagine Cup 2013, в котором приняли участие 14 команд. Ребята продемонстрировали экспертному жюри свои инновационные проекты. Первое место заняла команда, представившая свой проект в категории «Игры», которая была впервые представлена в России в этом году: Witch Craft – игра, созданная специально  для Windows Phone 8 и Windows 8. Жюри высоко оценили интересную  идею игры с доброй ведьмой Рудгрид - владелицы собственной лавки магических товаров и услуг, которую часто преследуют неудачи на пути освоения колдовского знания. Команда Brainy Studio из ПНИПУ, разработавшая игру, стала абсолютным победителем конкурса и получила билет на российский финал, который состоится в Москве. Второе место было присуждено команде C4L из ПНИПУ и ПГМА им. Вагнера, представившей проект ARGUS – программу, предназначенную для предотвращения и ранней диагностики инсультов и проблем с сосудами, которая также получила путевку на российский финал конкурса. Третье место заняла команда InvaSolutions из ПГНИУ с проектом Interactive Showcase – интерактивной витриной на базе Kinect.

«На нашем региональном этапе было представлено немало достойных, интересных проектов, поэтому наша победа – это большая честь для нас, - делятся эмоциями  победители финала в Перми, команда Brainy Studio из ПНИПУ. – Она подарила нам твердую веру в себя и вдохновила нас на дальнейшее совершенствование и развитие наших проектов. Поэтому мы не намерены останавливаться на достигнутом!»

Лучшим в номинации «Инновации» стал проект SurgAssist команды FlexiLabs из ПГНИУ и ПГМА им. Вагнера (г. Пермь). Ребята представили проект, разработанный на базе Kineсt, позволяющий обеспечить доступ врачу к данным о пациенте в любой момент времени и в любой ситуации, независимо от того – на операции он или только планирует ее. 

В категории «Социальные проекты» победителем стал проект команды 3niLab из ПГНИУ Social Library - онлайн-библиотека с сильным социальным уклоном.

«Imagine Cup 2013 серьезно расширил свою географию. С каждым годом конкурс становится все популярнее среди студентов, особенно на региональном уровне. Растет и степень подготовки участников. В Перми жюри предстоял непростой выбор среди интересных и разнообразных проектов, – отметил Николай Сивак, директор макрорегиона Урал Microsoft в России. – Мы надеемся, что участие в конкурсе откроет молодым людям новые возможности, повысит их профессиональный уровень и сделает из простых студентов успешных предпринимателей».

«Imagine Cup – это уникальная возможность для всех студентов, которые хотят, чтобы их идеи были реализованы. Студенты нашей страны, и, в частности, Пермского края, очень талантливы. Уверен, что поддержка их проектов сегодня внесет вклад в будущее развитие не только региона, но и страны в целом, - сказал Алексей Николаевич Шабунин директор МКУ «Информационно-аналитический центр» г.Пермь. – Именно поэтому мы очень ценим сотрудничество с Microsoft и надеемся, что международный опыт этой компании  будет способствовать  инновационному развитию нашего региона».

Неоценимую поддержку развитию медицинских проектов оказала компания ИВС, специалисты которой оказывали помощь в технической реализации и стратегии развития проектов (директор по инновациям ИВС - Александр Полещук). Также менторскую помощь всем командам оказывал Центр инноваций Microsoft при ПНИПУ в лице его руководителя Труфанова Александра Николаевича.

Следующие региональные финалы пройдут в Воронеже 20 марта, Калининграде 22 марта, в Казани и Москве 23 марта.

6 апреля в Москве победители региональных этапов сразятся за право представлять Россию на международном финале. Россия как страна принимающая международный финал имеет право выдвинуть 3 команды. В экспертное жюри конкурса войдут представители Российской венчурной компании, Фонда «Сколково» и другие партнеры конкурса и эксперты индустрии. Три лучшие команды представят Россию на международном финале в Санкт-Петербурге в июле 2013 года, в котором примут участие свыше 150 студенческих команд из более чем 100 стран мира. Команды-победители получат гранты на развитие и реализацию своих проектов: за первое место в каждой из главных категорий соревнования вручается 50 000 долларов США, за второе - 10 000 долларов США, за третье - 5 000 долларов США. Всего призовой фонд Кубка в 2013 году составит 340 000 долларов США.

Участников ждет обширная образовательная программа, организованная компанией Microsoft совместно с ведущими вузами страны: НИУ ИТМО и ОтУС. Обучающие семинары Imagine Cup пройдут в 4 российских университетах. Студенты смогут принять участие в онлайн-школе по предпринимательству, а лучшие команды пройдут уникальный курс по всесторонней подготовке к организации своего стартапа в рамках акселератора при поддержке экспертов из Открытого университета Сколково (ОтУС).

Кроме международных призов, три наиболее перспективные с точки зрения бизнеса российские команды получат мини-гранты от Фонда посевного финансирования Microsoft на общую сумму 30 000 долларов США.

Вы можете ознакомиться с отзывами об Imagine Cup Наблюдательного совета АСИ во главе с президентом РФ Владимиром Путиным, премьер-министра России Дмитрия Медведева, экспертов, участников и партнеров конкурса.

Imagine Cup 2013 проводится в партнерстве с Агентством Стратегических инициатив, Фондом «Сколково», Открытым университетом Сколково, Nokia, MTC, Mail.ru Group, KFC, информационную поддержку оказывают медиа-партнеры: Digit.ru проект РИА Новости, Комсомольская Правда, Cnews, Российская газета, Hi-tech.mail.ru.

Региональный финал в Перми прошел при поддержке Администрации г.Пермь, Фонда «Сколково», Открытого университета Сколково, Пермского национального исследовательского политехнического университета, ЗАО «ИВС-сети», ЗАО «Бионт». Для демонстрации проектов участников конкурса Imagine Cup и организации тестовой зоны компания МТС предоставила сервисы мобильного интернета с безлимитной опцией передачи данных, а также призы для участников конкурса.

 

Информация о Кубке технологий «Imagine Cup»

Imagine Cup – это крупнейший в мире технологический конкурс, который ежегодно с 2003 г. организуется компанией Microsoft при поддержке ряда других компаний и некоммерческих организаций. Проведение конкурса помогает выявлять и развивать способности молодых людей в области информационных технологий (ИТ) и расширять возможности для общения студентов со всего мира, а также способствует появлению новых достижений в области технического прогресса и развитию ИТ-отрасли. Подробности о конкурсе можно узнать на сайте www.imaginecup.ru

 

Контактная информация:

Ирина Мешкова,
Пресс-служба Microsoft
Тел.: +7 9636224813
E-mail: a-irmesh@microsoft.com

Поделиться