В Перми за грант Startup Tour будут бороться пять технологических бизнес-проектов из Прикамья

14 апреля 2022 г.

Команды заявили свои идеи на участие во всех направлениях: «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии».

 

Пермский этап конкурса Startup Tour стартует, 14 апреля, на площадке технопарка Morion Digital. За грант в 300 тыс. руб. будут бороться 15 бизнес-проектов, в том числе 5 пермских, а также стартапы из Москвы, Казани, Свердловской области, Республики Удмуртия, Челябинска и Ревды. Всего на рассмотрение комиссии, состоящей из экспертов «Сколково», было подано 128 заявок.

 

«Пермский край очень серьезно развивает свою IT-среду и поддерживает инновационный сектор региона. Сейчас рынок демонстрирует оживленный спрос на отечественные цифровые решения. Для таких регионов, как Пермский край, – это шанс стать одним из ключевых компонентов нового технологического ландшафта России. Для инноваторов – это «окно возможностей», которое нельзя упустить», – отметил вице-президент по международному и региональному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

 

Откроет мероприятие панельная дискуссия на тему «Новая реальность: технологические тренды и пересборка архитектуры партнерств», ее экспертами станут представители крупного бизнеса, которые расскажут о том, какие процессы сейчас происходят в их отраслях, о перспективах и трендах развития, которые будут полезны для молодых команд и стартапов. Участие в мероприятие также примет губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

 

Представители Фонда «Сколково» презентуют новые сервисы и меры поддержки проектов, а министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин познакомит предпринимателей и тех, кто только собирается открыть свое дело, с региональными инструментами помощи и инвестиционным потенциалом региона.

 

В полдень на площадке мероприятия начнутся конкурсные защиты проектов по трем направлениям: «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии». Подробнее познакомиться с проектами можно на странице «НТИ в Пермском крае» в ВКонтакте https://vk.com/perm_nti?w=wall-187183776_293 

 

Финал конкурса состоится в 16 часов, где эксперты «Сколково», руководители региональных профильных ведомств и представители пермского бизнеса определят лучший проект конкурса, который получит приз в 300 тыс. руб. от партнера мероприятия – компании «ЭР-Телеком Холдинг».

 

Важной частью программы для начинающих разработчиков с проектами на стадии идеи станет «Менторская сессия». Площадка даст возможность представить свой проект или идею экспертам и инвесторам, откорректировать бизнес-модель, получить советы по привлечению инвестиций и улучшить работу над стартапом.

 

Также в рамках Стартап-тура состоится открытие Клуба стратегических инициатив, созданного в рамках подготовки к форуму «Россия: сильные идеи для третьего десятилетия».

 

Отметим, поддержка высокотехнологичных компаний Прикамья и помощь в их выходе на новые рынки в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» – одно из приоритетных направлений краевых властей. По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, высокотехнологичные продукты, которые производят региональные предприятия, позволяют двигаться в сторону импортозамещения, развития собственных компетенций и повышения узнаваемости Прикамья на рынке информационных технологий. «Одна из ключевых задач краевых властей – сделать Пермский край регионом успешных людей, людей нового поколения и IT-индустрии», – подчеркнул глава региона.

 

Стартап-тур – это ежегодное мероприятие Фонда «Сколково», один из самых масштабных и продолжительных проектов в России, направленных на поддержку технологического предпринимательства в регионах и вовлечение их в инновационную экосистему страны и мира. Принимать конкурс в этом году Пермь будет в 4 раз. Событие пройдет на площадке технопарка Morion Digital (шоссе Космонавтов, д. 111, к. 10, 2 этаж, «Конференц-зал»).

 

Стартап-тур в Перми организован Фондом «Сколково», состоится при поддержке Правительства Пермского края, ГБУ ПК «Агентство инвестиционного развития», ведущей телекоммуникационной компании России «ЭР-Телеком Холдинг» (бренд Дом.ру). Соорганизаторы: Технопарк Morion Digital, Точка кипения Пермь.

 

Генеральный информационный партнер: РБК Пермь. Информационные партнеры: Акселератор «Большая разведка», Технопарк Пермь, Синдикатор в стартапы «Разведка», Мининформразвития и связи Пермского края, Сетевой ИТ-Университет.

   

Источник: permkrai.ru

Поделиться