В полуфинал Стартап-тура «Сколково» в Байкальске вышли цифровой собеседник и умный подъемный кран

17 апреля 2023 г.

Среди других претендентов на победу в конкурсе стартапов, который пройдёт 19 апреля, – технология получения водорода, блокчейн-система защиты документов и автоматический сниматель перчаток.

 

Создатели стартапов из Иркутской области и других регионов не только поборются за звание лучших: из 20 полуфиналистов будут выбраны четыре победителя, а суперфиналист получит главный приз – 300 000 рублей. Стартап-тур пройдет на базе Всероссийского молодежного экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

 

Тема 2023 года – «CreativeTECH. Креативные индустрии – импульс для технологического развития». Поэтому к трем уже традиционным трекам конкурса – «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии» и «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» – добавился четвертый, посвященный креативным индустриям.

 

«В предыдущем этапе Стартап-тура в Якутске победил анимационный проект из сферы креативных индустрий. Думаю, что в Байкальске у творческих проектов также много шансов, хотя претенденты во всех треках очень достойные и выбрать бывает сложно. Отдельный блок в нашей программе посвящен редевелопменту бывших промышленных территорий и тому, как креативные индустрии могут вдохнуть новую жизнь в такие объекты, как здания Байкальского целлюлозно-бумажного комбината», – рассказывает старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

 

Победитель каждого трека сможет принять участие в конференции технологических предпринимателей Startup Village, которая пройдет в Москве в мае.

 

Свои проекты на мероприятии представят участники акселерационных программ «Тайга.Эко» и «Тайга.АгроБиоФармТехнологии», организованных НОЦ «Байкал» совместно с ИРНИТУ при поддержке Правительства Иркутской области.

 

На площадке стартап-тура обсудят трансформацию территорий, экогорода будущего, актуальные задачи и вызовы сферы EcoTech. У команд инновационных проектов будет возможность встретиться с экспертами технологического сообщества и менторами, презентовать свои идеи и получить обратную связь. Среди спикеров: генеральный директор БАЙКАЛ.ЦЕНТР Антон Григоров, Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, директор проектов «КБ Стрелка» Юрий Плохов, основатель CreativeSpace.ru, еx-руководитель FLACON-X Ян Ярмощук, вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Алексей Паршиков, директор Архитектурной школы МАРШ Никита Токарев и многие другие.

 

Мероприятие, которое доступно для всех желающих по предварительной регистрации на сайте, проводится при поддержке министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, Администрации Байкальского муниципального образования, БАЙКАЛ.ЦЕНТР, дочерней компании ВЭБ.РФ и регионального оператора Фонда «Сколково» в Иркутской области, Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области.

 

Интеллектуальный партнер проекта – Сколковский институт науки и технологий. Креативный партнер – Архитектурная школа МАРШ.

 

Детали программы и регистрация для посетителей на сайте startup-tour.ru

Поделиться