В Приморье резидент технопарка создает импортозамещающий комплекс культивации растений

7 апреля 2022 г.

Резидент технопарка "Русский" Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) компания "Иннофарм ДВ" создает автоматизированный комплекс для культивации растений в городских условиях, сообщил ТАСС директор технопарка Дмитрий Боровиков.

Действующие на рынке системы являются зарубежными, а отечественная разработка сможет заместить эту нишу.

 

"Проект ООО "Иннофарм ДВ" нацелен на создание высокоавтоматизированного комплекса вертикальной культивации растений в условиях городской инфраструктуры, позволяющий выращивать продукты высокого качества. Действующие разработки в этом направлении являются зарубежными решениями. Проект направлен на решение проблемы сокращения площадей земли, пригодной к сельскохозяйственной деятельности, а значит, развития сельского хозяйства в регионе", - сообщил Боровиков.

 

Он пояснил, что речь идет обо всех низкорослых растениях высотой до 40 сантиметров, в основном это пряные травы, земляника. Уже завершена разработка интеллектуального программного обеспечения для управления вертикальными фермами, сейчас ведется разработка конструкторской документации для мобильной фермы в контейнере и внедрение программного обеспечения в эту ферму. Планируется завершить разработку к концу года, уже начались предварительные продажи, заключены первые соглашения о намерениях приобрести продукцию.

 

Проекты, реализуемые резидентами технопарка, активно развиваются и занимают ниши компаний, ушедших с российского рынка. Технопарк, в свою очередь, работает с резидентами по модели сообщества: помогает искать инвесторов, организовывает мероприятия, направленные на развитие и масштабирование бизнеса, консультирует при составлении заявок на получение грантовой поддержи и статуса резидента фонда "Сколково". Сейчас в технопарке более 90 компаний-резидентов из разных отраслей, в 2022 году уже было подписано соглашение о резиденстве.

 

"Резиденты технопарка - перспективные компании, а текущая ситуация может стать драйвером для их роста. Спрос сейчас превышает предложение, а это возможность "взлететь", - отметил Боровиков.

 

Технопарк "Русский" открыт на площадке ДВФУ совместно с фондом "Сколково" во время третьего Восточного экономического форума в сентябре 2017 года. Его резидентами становятся компании, которые разрабатывают и продвигают на отечественном и азиатском рынках высокотехнологичные продукты в сферах робототехники, экологического строительства, биомедицины и виртуальной реальности. В феврале 2020 года технопарк получил функции дальневосточного представительства фонда "Сколково". 

  

Источник: tass.ru

Поделиться