В программе Fast Track «Сколково» приняли участие 1000 стартапов

5 мая 2023 г.

1000-м участником Fast Track стал проект RUBEARSOFT. Его руководитель Егор Ситраков рассказал, чем программа помогла в позиционировании продукта и как после этого удалось привлечь клиентов.

 

Команды, успешно завершившие Fast Track, получают допуск на очную защиту проекта перед экспертами. Ответ стартапы получат за 1 день вместо 20 дней по стандартной процедуре. Статус участника «Сколково» дает доступ к эффективным инструментам для развития бизнеса: налоговым льготам, финансовой поддержке, грантам, доступу к программам акселерации и т. д.

 

С каким проектом вы заявились на Fast Track?

 

Мы запустили проект RUBEARSOFT в 2020 году с идеи облачной платформы видеонаблюдения на базе компьютерного зрения. В начале 2022 года мы его переформатировали — было принято решение перенести вычисления на конечное устройство пользователей. В результате удалось получить больше возможностей применения, что открывало новые рынки и каналы сбыта. Пилотирование видоизмененного проекта стартовало летом прошлого года. Пользователи высоко оценили возможности потокового распознавания объектов и открывающиеся перспективы применения нашего решения в области систем контроля и управления доступом.

 

Сейчас среди наших клиентов крупные федеральные компании и корпорации, системные интеграторы, операторы связи, производители дополняющих решений. Также мы пилотируем свой продукт на зарубежных рынках. Среди примеров внедрения проекта можно выделить особо охраняемые объекты, использование решения в контурах безопасных городов, на городских дорогах и трассах, в жилых комплексах.

 

Как проходил ваш Fast Track? Чем программа была полезна для компании и что в ней особенно запомнилось?

 

В прошлом году мы решили стать резидентом Фонда «Сколково», но нам казалось, что этот процесс может отнять много времени. Поэтому было решено попробовать самый быстрый вариант — программу Fast Track.

 

Какого-то масштабного эффекта от программы я не ожидал, планировал сделать презентацию из текущих материалов и рассказать о проекте, словно нахожусь на очередном акселераторе. Слушая выступления других проектов, я понял, что структура нашей презентации требует существенной доработки. Эту гипотезу подтвердил и ментор, работавший с нами. Оказалось, что презентовать продукт можно лучше и проще, раскрывая его не только для окружающих, но и для себя.

 

Личное общение с ментором, безусловно, принесло существенную пользу. Я просто доверился его рекомендациям и делал все то, что в процессе общения фиксировал как нечто важное. Итог меня порадовал. Наша презентация стала основой для продаж. Клиент стал лучше понимать, что за продукт мы ему предлагаем, как его надо использовать и почему именно на нем следует остановить свой выбор. Такой эффект был неожиданным, и вложенные средства на программу довольно быстро окупились.

 

Хотел бы еще отметить важность репетиции перед защитой своего проекта. В этот момент эксперт может дать команде структурную обратную связь, которая помогает успешно пройти всю программу.

 

Удалось ли вам благодаря полученным знаниям и опыту на программе привлечь новых клиентов?

 

Изначально мы планировали стать резидентами «Сколково» и далее разобраться, какие преимущества даст нам этот статус. Но в конечном итоге мы приобрели важные компетенции во время прохождения Fast Track, а сама программа стала для нас весьма полезной. Она позволила в значительной степени структурировать знания о нашем продукте, найти его сильные и слабые стороны, выявить точки роста, и в достаточно короткое время получить новых пользователей. Наши предложения стали доступнее и интереснее, теперь они точно могут заманить клиента. Это уже сработало, когда мы взаимодействовали по нескольким проектам безопасных городов с одним из крупных операторов связи, где планировалось расширение нашего решения на городскую инфраструктуру.

 

Вы все-таки подали заявку на статус резидента «Сколково»? В чем вы видите выгоду для своей компании в получении резидентства?

 

Да, мы отправили заявку на присвоение статуса резидента и параллельно изучаем возможности «Сколково», которые позволят развивать как наши компетенции, так и проект в целом.

 

Узнать больше о программе и подать заявку на участие: fasttrack.sk.ru

Поделиться