В России импортозаместили дентальные имплантаты

17 октября 2022 г.

Ученые разработали технологию изготовления дентальных имплантатов из нанотитана с биосовместимым покрытием, ускоряющим их приживаемость. Она позволит импортозаместить зарубежные аналоги.

Работа выполнена сотрудниками подведомственного Минобрнауки России Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) совместно с инициативной группой стоматологов и разработчиков из Челябинска (ООО «НС Технология»).

 

В создании имплантатов использован наноструктурный титан и биомиметическое покрытие для него, разработанные группой ученых УГАТУ.

 

Наноструктурный титан — материал, который имеет высокую прочность и биосовместимость с человеческим организмом. Получают его путем сжатия технически чистого титана под большими давлениями на прессовом оборудовании, что приводит к упрочнению прутков титана и созданию нанокристаллической внутренней структуры.

 

Биомиметическое покрытие сделано на основе применения метода плазменно-электролитического оксидирования. Благодаря чему оно имеет морфологию и физико-химический состав, близкий к кости человека, что значительно ускоряет приживаемость имплантатов.

 

При создании нового дизайна имплантата под названием Synthes Pro разработчики учли опыт и рекомендации передовых стоматологов России, сделав модель с микрорезьбой для кортикальной кости и широкой лопастной резьбой для губчатой, рассчитав конструкцию специально под использование нанотитана и биосовместимого покрытия.

 

«Как ученый, я убежден, что, предлагая людям новую разработку в области биомедицины, я должен быть в ней уверен, а это может быть достигнуто, только испробовав ее на себе. Так сложилось, что мне самому предстояло заменить отсутствующий зуб. Ведя исследования в области биосовместимых покрытий, я никак не хотел ставить импортный имплантат. Как только наши разработки были доведены до опытного имплантата, я решил установить его себе. На сегодня успешно пройдены все этапы установки имплантата и искусственного зуба, и я могу с уверенностью сказать на собственном примере, что использование наших технологий в 1,5–2 раза ускоряет процесс заживления, не вызывает побочных болевых ощущений и воспалительных реакций. Так что с полным основанием могу рекомендовать нашу разработку стоматологам и их пациентам», — говорит заведующий кафедрой материаловедения и физики металлов УГАТУ, профессор Евгений Парфенов.

 

На фото: заведующий кафедрой материаловедения и физики металлов УГАТУ, профессор Евгений Парфенов

 

В рамках договора о сотрудничестве с челябинской компанией ООО «НС Технология» — резидентом Сколково — была изготовлена первая опытная партия имплантатов Synthes Pro, которая прошла все этапы испытаний и готова к применению. Внедрение планируется уже в этом году.

 

Исследование выполнено в рамках проекта Евразийского Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «Восстановительная и регенеративная медицина» при поддержке Российского научного фонда. Его результаты опубликованы в ряде международных изданий.

 

Напомним, что НОЦ мирового уровня созданы в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

   

Источник: minobrnauki.gov.ru

Поделиться