В России начали сертификацию аэротакси

8 ноября 2022 г.

Российский разработчик беспилотного аэротакси Hover приступил к сертификации модели данного средства передвижения в качестве гражданского воздушного судна.

Об этом рассказал гендиректор компании Александр Атаманов, подчеркнув, что начало коммерческих полетов запланировано на 2025 год.  

  

Аэротакси Hover. Фото: Hover  

 

«Это небыстрая история, которая может занять несколько лет. Однако мы уверены, что к 2025 году аэротакси станет доступным для коммерческого использования»,— прокомментировал господин Атаманов ТАСС.

Он отметил, что в сертификации аэротакси участвуют представители Московского авиационного института.

 

По словам Алексея Белякова, вице-президента «Сколково», резидентом которого является Hover, прежде чем приступить к коммерческому использованию дронов, необходимо решить вопросы, касающиеся регуляторных и технологических аспектов запуска аппаратов.

  

«Они связаны с сертификацией летательных аппаратов, допуском внешних пилотов, обеспечением безопасности, поддержанием связи с беспилотным летательным аппаратом. Сейчас можно вести речь только об испытаниях подобных проектов на тестовых зонах, которые активно создаются, в том числе в "Сколково"»,— уточнил господин Беляков.

   

Ранее в Hover планировали начать полеты над Москвой в 2023–2025 годах. Компания разрабатывает аэротакси с 2019 года, тогда Hover удалось привлечь $3 млн инвестиций. В 2021 году Александр Атаманов предположил, что стоимость полета на аэротакси может составить приблизительно 200 руб. за километр, а маршрут от Кремля до Москва-Сити (около 5,5 км) на воздушном судне займет 20 минут. 

        

Источник: kommersant.ru

Поделиться