В России протестировали управляемый силой мысли самокат

5 сентября 2023 г.

Сервис кикшеринга Whoosh вместе с российской биотех-лабораторией Neiry провел эксперимент по управлению самокатом силой мысли, говорится в совместном сообщении компаний. Скорость устройства удалось проконтролировать без использования рук с помощью волновой активности головного мозга.

 

В эксперименте был использован нейроинтерфейс Neiry — устройство, которое снимает показатели электроэнцефалограммы головного мозга человека. Neiry позволяет понять, в каком состоянии находится мозг: его когнитивную нагрузку, усталость, стресс и концентрацию внимания.

 

С помощью API разработчики подключили нейроинтерфейс к компьютеру, а компьютер — к самокату Whoosh Segway Ninebot. Алгоритмы Neiry анализируют степень концентрации человека, разработчики связали этот показатель со скоростью электроcамоката.

 

Концентрация внимания человека определяется изменением соотношения альфа- и бета-ритмом головного мозга. Скорость самоката увеличивается, когда пользователь фокусируется — это происходит, когда на пути водителя нет препятствий и дорога ровная.

 

В состоянии, когда концентрация внимания снижается, скорость самоката падает. Таким образом, у разработчиков получилось менять скоростью самоката «силой мысли». Партнеры отмечают, что это первый подобный эксперимент в мире.

 

Рабочий прототип собрали разработчики Whoosh. Проект экспериментальный, сейчас Whoosh не планирует использовать эту функцию в массовых поездках. 

 

  • Neiry — это российская биотех-лаборатория и разработчик IT-продуктов, платформ и систем на базе нейротехнологий, резидент фонда «Сколково», участник программы пилотирования инноваций Агентства инноваций Москвы

  • Whoosh — разработчик технологических решений для микромобильного транспорта и один из крупнейших российских операторов одноименного кикшеринга. За первые 8 месяцев 2023 года пользователи Whoosh совершили более 71 млн поездок. Общее число пользователей сервиса — более 18 млн человек. Флот Whoosh составляет 138 тыс. СИМ. С декабря 2022 года акции компании торгуются на Московской бирже.

Источник: RB.

Поисковые теги
Поделиться