В России с участием школьников создадут флотилию спутников

19 февраля 2021 г.

Благодаря этой программе учащиеся смогут на реальных объектах учиться конструировать аппараты и формировать задания для их полезных нагрузок


Около 100 малых космических аппаратов планируется создать по программе Space-π , которая реализуется совместно с Российским движением школьников. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании "Спутникс" (резидент Сколково). 

Фото: "Спутникс".

"Цель проекта - формирование в течение нескольких лет на орбите флотилии спутников формата Cubesat до 100 единиц", - отметили в компании.

Как уточнили в пресс-службе, благодаря программе учащиеся смогут на реальных объектах учиться разрабатывать, конструировать, испытывать аппараты, формировать задания для полезных нагрузок аппаратов и создавать сами полезные нагрузки и служебные системы, получать, обрабатывать и использовать информацию с них.

Проект реализуется в рамках программы "Дежурный по планете", организаторами которой выступают Фонд содействия инновациям, Роскосмос, Фонд "Талант и успех" и университет Сколтех.

Space-π- научно-образовательный проект по разработке, производству малых космических аппаратов (формата "Кубсат", спутники размером 10х10х10 см) на российской цифровой платформе.

         

Источник: tass.ru

Поделиться