В России создали консорциум по производству отечественных научных приборов

7 ноября 2022 г.

Новый консорциум "Научное приборостроение" займется организацией разработки, а затем и производства наиболее востребованных учеными приборов в условиях, когда их импорт блокирован антироссийскими санкциями.

Соглашение о создании консорциума подписали в четверг вечером ректоры пяти виднейших технических вузов, директор ВНИИ оптико-физических измерений и генеральный директор Агентства по технологическому развитию.

 

"Мы, страна, столкнулись с очень большими проблемами, связанными с вопросами, напрямую зависящими от научного приборостроения. <...> Создание этого консорциума дает нам возможность создать систему отчасти экспертизы, формирования и отчасти управления проектом, который будет в максимальной степени отвечать сегодняшним реалиям. Это значит, что мы должны одновременно формировать задания научные, понимать, каким образом научные результаты перейдут в разработки, пройдут инновационную стадию и <...> будут непосредственно использоваться в промышленности, науке и образовании", - сказал на церемонии помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

 

Как рассказал ректор МФТИ Дмитрий Ливанов, сейчас Россия фактически отключена от мирового рынка приборостроения. Между тем, до нынешнего года в РФ закупалось научного оборудования на 35-40 млрд рублей в год, в том числе 80% по импорту. Это соотношение 80 на 20%, по словам Ливанова, необходимо перевернуть.

 

С этой целью по поручению президента России, данному еще в феврале, объединились такие вузы, как МФТИ, МГТУ имени Баумана, МИФИ, МИЭТ и "Сколтех", также ВНИИ оптико-физических измерений и Агентство по технологическому развитию. Эти организации и вошли в новый консорциум.

 

На сегодняшний день, как рассказал Ливанов, поддержана разработка 15 важнейших научных приборов по семи направлениям, развернута широкая кооперация более чем с 20 партнерскими научными и производственными организациями. Опытные образцы ожидаются в 2023-м, а по наиболее сложным приборам - в 2024 году. Среди тех приборов, которые предстоит производить, - тандемный масс-спектрометр, электронно-лучевой литограф, широкополосный генератор СВЧ-сигналов, криогенный комплекс получения сверхнизких температур, многое другое.

    

Источник: nauka.tass.ru

Поисковые теги
Поделиться