В России создали неинвазивный глюкометр на принципах оптической спектроскопии

30 августа 2021 г.

Российские ученые разработали неинвазивный глюкометр, который в отличие от зарубежных аналогов имеет небольшую погрешность в результатах исследования и соответствует стандартам, которые предъявляются к тест-системам для контроля уровня сахара в крови.

Об этом сообщил в пятницу кандидат технических наук, гендиректор компании-разработчика "Брейн Бит" Эдвард Крыжановский на питч-сессии инновационных проектов в сфере медицины на форуме InnoMed в Пензе.

 

Исследования для проекта проходили при грантовой поддержки фонда "Сколково".

Неинвазивный глюкометр от "Брейн Бит". Фото: Sk.ru.

 

"Мы разработали неинвазивный глюкометр на базе оптической спектроскопии (метод используется для изучения вещества на атомном и молекулярном уровнях - прим. ТАСС). Достаточно расположить палец на сенсоре прибора и через 25 секунд мы получим результат", - сказал Крыжановский. Он отметил, что в устройстве используются специально разработанные светодиоды, в также принципы работы нейронных сетей.

 

"[При разработке] необходимо было учесть такие специфические параметры, как влияние кожи, воды, меланина. Никто из наших конкурентов учесть этого не смог, поэтому погрешность [их устройств] находится далеко за рамками ISO 15197 (международный стандарт для систем мониторинга уровня глюкозы в крови при лечении сахарного диабета - прим. ТАСС). <…> Данные говорят о том, что мы полностью ложимся в рамки текущего ISO, эти данные направлены в Росздравнадзор, и мы ожидаем регистрации в ближайшее время", - сказал Крыжановский.

 

По его словам, преимущество российской разработки состоит в том, что результаты теста не зависят от потоотделения человека, типа его кожи. Устройство не требует калибровки с использованием инвазивного глюкометра и покупки расходных материалов, а его использование не вызывает раздражение кожи. Как следует из материалов презентации, погрешность в результатах теста находится в пределах до 15%.

 

Устройство прошло апробацию в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга, в том числе в Мариинской больнице, и было представлено главному внештатному эндокринологу Минздрава РФ Ивану Дедову.

   

Источник: nauka.tass.ru

Поисковые теги
Поделиться