В РСПП обсудили импортозамещающее производство и поставки оборудования для электросетевого комплекса в текущих экономических условиях

18 апреля 2023 г.

Импортозамещение в контексте взаимодействия компаний электросетевого комплекса с производителями электротехнического оборудования стало главным пунктом повестки совещания по теме «Импортозамещающее производство и поставки оборудования для электросетевого комплекса в текущих экономических условиях», организованного 14 апреля 2023 года в РСПП подкомитетом по энергетике Комитета РСПП по международному сотрудничеству.

 

 

В мероприятии приняли участие представители компаний электроэнергетической отрасли, Минэнерго и Минпромторга России, Кыргызского союза промышленников и предпринимателей, РСПП, Фонда «Сколково», компаний-производителей.

 

Открыл заседание заместитель председателя Комитета по международному сотрудничеству, председатель подкомитета по энергетике, директор по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский.

 

Он отметил, что для решения задачи импортозамещения есть различные пути: «С одной стороны, это поиск российских компаний, которые могут предложить либо уже готовый продукт, либо разработать новый. С другой — налаживание поставок из других стран, которые не накладывали санкций на Россию. Также есть тема параллельного импорта. Мы постараемся все эти темы охватить, хотя основной акцент сделаем на российских производителях».

 

Также Олег Перцовский выразил надежду, что итогом заседания станет формирование набора дальнейших конкретных шагов, которые позволят более эффективно и качественно решать задачи в сфере импортозамещения. «Я надеюсь, что площадка РСПП позволит обеспечить взаимодействие заказчиков, поставщиков и разработчиков, институтов развития и организаций из дружественных стран», — резюмировал спикер.

 

Также с приветственным словом к собравшимся обратилась директор Департамента оперативного управления в ТЭК Минэнерго России Елена Медведева.

 

Она отметила, что хотя сегодня электроэнергетической отрасли России необходимо сконцентрироваться на организации производства оборудования на отечественных площадках, но также следует не забывать о закупках в дружественных странах и параллельном импорте. «Особенно актуальным параллельный импорт может быть в части экстренной замены изношенного иностранного оборудования. Соответственно, здесь также необходимо актуализировать нормативную правовую базу: вход на российский рынок для иностранных компаний должен означать полную или значительную локализацию производства в России, передачу технологии и обучение специалистов», — сделала акцент Елена Медведева.

 

Необходимо учитывать и экономическую сторону вопроса, считает спикер. В данной части следует пересмотреть финансовую модель, поскольку покупка экономически эффективного импортного оборудования должна происходить с учетом возможных рисков и потерь для отрасли. Также важно разработать и механизмы по отклонению заявок на закупку импортного оборудования в том случае, если существует его отечественный аналог, а также пересмотреть критерии, по которым то или иное оборудования может считаться отечественным.

 

Еще один важный момент, отмеченный Еленой Медведевой, — развитие собственной научно-испытательной базы и технологий: «Важно не превратить импортозамещение в слепое копирование западных технологий. На текущий момент совместно с Минпромторгом России и энергокомпаниями мы начали работу по созданию Всероссийского центра испытаний высоковольтного оборудования», — отметила Елена Медведева.

 

С точки зрения логистики проблему импортозамещения рассмотрел заместитель председателя Комитета по международному сотрудничеству, председатель подкомитета по транспорту и логистике, директор Центра стратегического развития логистики Олег Дунаев.

 

Главной проблемой, сложившейся сегодня в отрасли, он назвал разрушение международной кооперации в электроэнергетике. Соответственно сейчас необходимо выстроить новые цепочки, учитывающие текущую геополитическую ситуацию, отметил Олег Дунаев: «Сейчас со стороны Минпромторга проводится большая работа по выстраиванию новых цепочек со странами Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока».

 

В качестве возможного решения вопросов консолидации и координации электросетевого комплекса в части импортозамещения Олег Дунаев предложил рассмотреть создание на площадке РСПП центра компетенций по мобильности услуг для электросетевого комплекса: «С нашей точки зрения такой центр компетенции мог бы быть организован при участии и основном подходе подкомитета по энергетике, подкомитета по транспорту и логистике и Министерства промышленности и торговли РФ».

 

Мерам поддержки участников внешнеэкономической деятельности в условиях санкционного давления было посвящено выступление заместителя директора Центра по внешней торговле при Минпромторге России Дмитрия Ежова.

 

Он рассказал о деятельности Центра, который оказывает содействие компаниям в вопросах поиска зарубежных партнеров, импорта и экспорта, логистики, взаимодействия с банками и платежными системами. По словам спикера, услуги в этой части востребованы — за прошедший 2022 год в Центр поступило более пятисот обращений.

 

В электросетевом комплексе политика импортозамещения начала проводиться еще с 2014 года, соответственно на сегодня компаниями отрасли накоплен достаточно большой опыт в данной части. Об этом опыте собравшимся рассказали представители групп компаний «Россети» и «РусГидро».

 

Руководитель Дирекции импортозамещения и взаимодействия с производителями оборудования ПАО «Россети» Кирилл Осинцев отметил, что в 2014 году группой компаний в соответствии с методическими указаниям Минэкономразвития России был разработан корпоративный план по импортозамещению. В результате реализации данного плана за период 2014–2022 годов доля импортного оборудования в закупках ПАО «Россети» снизилась с более чем 40% до 6,1%.

 

Всего в корпоративном плане более 100 мероприятий, отметил Кирилл Осинцев, среди них можно выделить:

 

  • Контроль импорта при согласовании проектной и рабочей документации.

  • Контроль импорта при проведении закупочных процедур.

  • Контроль импорта на стадии аттестации оборудования.

  • Разработка технических требований (СТО, ГОСТ), исходя из возможностей российских производителей.

  • Формирование программы НИОКР с учетом задач импортозамещения.

  • Создание аварийного резерва по основным видам оборудования.

  • Включение в типовые договоры поставки и подряда требования о подтверждении страны происхождения.

  • Четырехстороннее соглашение Минэнерго, Минпромторга, ПАО «Россети» и ПАО «РусГидро» по созданию производства критических групп товаров.

  • Налаживание сотрудничества с российскими производителями по замещению импортных поставок.

  • Разработка ТЭО по созданию на территории РФ испытательного центра мирового уровня для высоковольтного оборудования.

  • Разработка СТО «Требования по установлению страны происхождения товара, приобретаемого для нужд ПАО «Россети».

  • Переход на использование российской радиоэлектронной продукции, в том числе телекоммуникационного оборудования и программно-аппаратных комплексов.

  • Переход на использование отечественного программного обеспечения.

  • Налаживание параллельного импорта товаров критических групп.

 

Также особое внимание Группой «Россети» уделяется взаимодействию с предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) «в рамках их диверсификации на выпуск продукции двойного и гражданского назначения», отметил Кирилл Осинцев.

 

Также спикер обозначил основные риски импортозависимости (как технологические, так и экономические) и рассказал о критических группах оборудования, комплектующих и материалов: «Сохраняется проблематика в части критических групп оборудования, которые не имеют российских аналогов», отметил спикер. К таким группам Кирилл Осинцев отнес коммутационное оборудование с большой отключающей способностью (63 кВ и выше), выключатели 330 кВ и выше, силовой кабель для подводной прокладки, измерительные трансформаторы тока и напряжения 500–750 кВ, оборудование IT-систем (маршрутизаторы, коммутаторы, компьютеры, программное обеспечение) и т.д., а также комплектующие и материалы для данных групп.

 

Далее Кирилл Осинцев рассказал о наработанных в части ипортозамещения компетенциях ГК «Россети», отметив производство инновационного оборудования, проектирование и строительство инновационных объектов, испытания, аттестацию и сертификацию оборудования и т.д. Отметил спикер и собственные разработки «Россетей»: кабельные линии на основе технологии высокотемпературной сверхпроводимости, оборудование по управлению качеством электроэнергии на базе силовой электроники, автоматизированную систему диспетчерско-технологического управления сетями.

 

В завершение спикер отметил грантовую программу «доращивания» технологических компаний-производителей под нужды крупных российских корпораций. В данной части «Россетями» и «Центром поддержки инжиниринга и инноваций» заключено соглашение о взаимодействии, объем финансирования программы на период 2022–2024 годов составляет 10 миллиардов рублей.

 

Аналогичные данные привел и заместитель главного инженера — директор Департамента реализации производственных программ ПАО «РусГидро» Алексей Никитин.

 

По словам спикера, Группа «РусГидро» проводит политику импортозамещения с 2015 года. Соответственно, на текущий момент совокупная доля ежегодно закупаемой отечественной продукции превышает 85%, а в ближайшее время планируется достижение доли в 90%. При этом подавляющее большинство импортируемой продукции составляют товары, поставляемые в рамках программы технического перевооружения по завершающимся долгосрочным договорам, рассказал Алексей Никитин: «В рамках сложившейся в прошлом году ситуации, основным акцентом политики импортозамещения является обеспечение бесперебойной эксплуатации уже установленного импортного оборудования до того момента, когда будет принято решение о его замене. То есть — сейчас речь идет о приобретении запчастей и материалов для ТОиР».

 

Отмечая существующую потребность в параллельном импорте, представитель «РусГидро» отметил, что для компании «курс на полноценную импортонезависимость и технологический суверенитет является приоритетным», поскольку только так можно обеспечить бесперебойную эксплуатацию электросетевого комплекса, считает Алексей Никитин.

 

О кооперации энергосистем России и Кыргызстана собравшимся рассказал исполнительный вице-президент Кыргызского Союза промышленников и предпринимателей Улукбек Сагынбаев.

 

Он отметил, что со стороны Кыргызской республики «есть большая заинтересованность в такой кооперации». На сегодня уже заключены соглашения с «Интер РАО» и «РусГидро», а также рядом производителей оборудования в рамках проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1, рассказал Улукбек Сагынбаев.

 

Особо спикер отметил сотрудничество кыргызских коллег с ПАО «Россети», оценив его как перспективное и важное: «Особо хотелось бы отметить нашу заинтересованность в сотрудничестве с компанией «Россети», поскольку большинство сетей Кыргызской республики на сегодня представляют собой сети 70–80-х годов прошлого века и значительно уступают современным российским разработкам по техническим и эксплуатационным параметрам. В настоящее время основным направлением должно стать техническое перевооружение электросетевого комплекса Кыргызстана и здесь опыт российских компаний будет очень ценным для нас».

 

Формирование «производственного костяка»

 

О программах опережающего развития Фонда «Сколково» рассказал собравшимся директор по направлению «Электроэнергетика» кластера Энергоэффективных технологий Фонда Антон Скибин.

 

По его словам, для Фонда «Сколково» очень важным является взаимодействие со стартапами и крупными компаниями-разработчиками отечественных технологических и IT-решений: «С одной стороны мы заинтересованы в формировании и развитии отечественного «производственного костяка», а с другой — в формировании устойчивого спроса со стороны промышленности на новую продукцию российских производителей».

 

В данной части Фондом реализуется ряд программ и мероприятий различной направленности, ориентированных как на поиск инновационных решений и развитие производства электротехнической продукции, так и на охрану окружающей среды, сохранение ресурсов и безопасность, рассказал Антон Скибин.

 

Среди мероприятий спикер особо отметил конкурс «Энергопрорыв», в рамках которого ПАО «Россети» и Фонд «Сколково» ежегодно выбирают лучшие проекты в части инновационных разработок в сфере интеллектуальной электроэнергетики. Конкурс призван объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники для создания в России эффективной, стабильной и современной электроэнергетической системы.

 

Взгляд производителей: импортонезависимость как герметичность

 

С герметичностью сравнил импортонезависисмость в своем выступлении генеральный директор завода «Изолятор» Александр Славинский.

 

«Герметичность не может быть хорошая или плохая, она либо есть, либо нет. Импортозамещение на 70% или 90% — это уже не герметичность. Даже если у нас одна позиция в каком-то оборудовании, производимом в России, будет импортная, и без нее это оборудование не будет работать, значит, герметичности нет. А мы должны стремиться к стопроцентной герметичности», — считает Александр Славинский.

 

Еще одна краеугольная проблема, по мнению спикера, заключается в том, что никакое техническое оборудование высокой сложности не может быть изготовлено без применения лучших мировых наработок: «Ограничиваясь только возможностями одной компании или одного государства, можно создать приемлемый или высокий технический уровень. Но лучший технический уровень можно создать только с опорой на лучшие мировые достижения».

 

Таким образом, даже в текущей ситуации импорт по определенным позициям неизбежен, считает Александр Славинский. Особенно остро вопрос стоит в части материалов: «Не все материалы даже не по уровню качества, а просто по факту присутствия производятся в Российской Федерации. Например, парадоксально, но при наших недрах, в стране нет электротехнической меди и латуни необходимого качества. Еще хуже дело обстоит с синтетическим материалами — нет силикона, нет полиэтилена», — отметил спикер.

 

При этом, по мнению Александра Славинского, обеспечение производителей отечественными материалами имеет стратегическое значение: «Здесь необходимо не просто содействие, а полное обеспечение государством, создание соответствующих производств на том же уровне, на каком у нас функционируют производства оборонно-оружейных продуктов, космических технологий и т.д. То есть, речь не про бизнес, который надо поддержать или подтолкнуть. Задача государства — создать и обеспечить инфраструктуру изготовления ряда материалов. Да, они будут в небольших количествах, да, за этим не стоят бизнес-интересы и прибыль. Но такое производство должно быть создано. А иначе мы все равно будем иметь отсутствие герметичности».

 

В завершение выступления Александр Славинский коснулся также проблематики аттестационных процедур и отметил, что РСПП является отличной площадкой для решения обозначенных задач: формирования стратегических производств под эгидой государства и создания единых правил аттестации для всех.

 

Тему продолжил генеральный директор АО «Профотек» Олег Рудаков, назвавший технологии основным фактором устойчивого развития отрасли.

 

В данной части очень опасно то, что санкции обеспечивают России технологическую изоляцию, считает спикер. А в условиях технологической изоляции компании-производители начинают деградировать. «Таким образом, наша задача сегодня не дать втянуть себя в эту игру и выстраивать кооперацию с теми компаниями, которые не ориентируются на политику», — отметил Олег Рудаков.

 

Также спикер сделал акцент на проблематике электронно-компонентной базы, отметив, что импортные электронные компоненты сами по себе не представляют никакой опасности: «Самое страшное, когда ты не контролируешь функционал, логику и алгоритмы, которые закладывают иностранные производители. А сами по себе «железки» опасности не представляют. Ну, и если говорить об электроэнергетике, то вообще объект электроэнергетической инфраструктуры является закрытым и в Интернет выходить не должен. И если у нас бардак на подстанциях, но это вопрос не техники и логики, а регламентов и людей, которые на этом объекте работают. Так что все эти «страшилки» во многом не обоснованы».

 

Тему электронно-компонентной базы затронул и Олег Перцовский, подводя итоги мероприятия. Он отметил, что данная тема очень обширна и заслуживает отдельного заседания. В завершение Перцовский также озвучил идею создания экспертной группы, которая бы включала представителей компаний-разработчиков и компаний, заинтересованных в разработках.

 

Источник: РСПП.

Поделиться