В Саратове определились победители регионального этапа конкурса Imagine Cup 2013

20 марта 2013 г.

В марте 2013 года в 11 городах страны проходят полуфиналы международного конкурса Microsoft Imagine Cup 2013. Лучшие команды из регионов уже в апреле приедут в Москву на российский финал конкурса. 3 команды-победителя от России будут представлять страну на международном финале в Санкт-Петербурге в июле 2013 года


Саратов, 20 марта 2013 г. – В Саратове состоялся региональный финал крупнейшего международного студенческого конкурса Microsoft Imagine Cup 2013, в котором приняли участие 24 студенческие команды. Первое место получил проект команды Pinky&Brain из Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А, ставший лучшим в категории «Социальные проекты» - приложение «Электронная аптечка», позволяющее отслеживать наличие лекарств в домашней аптечке и автоматизировать их регулярный прием в соответствии с рекомендациями врача. Второе место занял проект сборной команды СГТУ им. Гагарина Ю.А. и Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского Ка-tet, признанный лучшим в категории «Инновации» - робот-ребенок, предназначенный для обучения медицинского персонала базовым рефлексам у детей до 1 года (система, имитирующая основные рефлексы и механизмы поведения детей). Третье место занял инновационный проект команды СГТУ им. Гагарина Ю.А. «Зеленый слоник» - робот-хирург, способный автоматически накладывать швы пациенту после операции. Все три команды, победившие в региональном финале, отправятся в апреле на российский финал конкурса в Москву.

«Конкурс Imagine Cup отличается тем, что он не только дает возможность продемонстрировать свою идею экспертам отрасли, но и обучиться недостающим навыкам, набраться опыта, что очень важно для дальнейшего развития проекта. Благодаря этому мы смогли поверить в свои силы и преодолеть все преграды на пути к победе, - делятся эмоциями победители регионального финала, команда СГТУ им. Гагарина Ю.А. Pinky&Brain. – Мы надеемся, что и в будущем сможем успешно воплощать в жизнь наши самые смелые идеи, и конкурс Imagine Cup поможет нам в этом».

Ежегодно студенты и аспиранты из разных стран мира представляют свои проекты, нацеленные на решение мировых социальных проблем с помощью современных технологий. Конкурс проводится в несколько этапов: региональный, общероссийский и международный. 

 «Наш вуз уже третий год подряд принимает у себя региональный финал конкурса Imagine Cup и мы очень рады наблюдать, как год от года растет интерес участников к достижениям, увеличивается количество межвузовских команд со все более сложными и значимыми проектами, повышается общий уровень проектов. Такой крупный международный конкурс, как Imagine Cup помогает молодежи развиваться и реализовывать свой потенциал. Это, своего рода, катализатор инновационных идей. Он дарит им веру в себя, свои способности и вдохновляет на новые свершения, - сказала Марина Борисовна Бровкова, доктор технических наук, декан факультета электронной техники и приборостроения (ФЭТиП) СГТУ им. Гагарина Ю.А. - Мы очень рады нашему сотрудничеству с Microsoft, чей международный опыт и многочисленные инициативы, я уверена, способствуют инновационному развитию нашего региона».

Количество участвующих в соревновании команд и проектов увеличивается с каждым годом. Imagine Cup 2013 собрал в России более 3 000 заявок с идеями проектов. По их количеству наша страна занимает второе место в мире, уступая только Китаю. В этом году в России конкурс впервые проходит в таком масштабе, от Калининграда до Владивостока. К регионам с традиционно большим количеством заявок: Москва, Саратов, Томск, Пермь - присоединились и новые города: Воронеж и Екатеринбург. Ожидается, что всего в соревновании примет участие около 300 студенческих команд, что в 3 раза больше по сравнению с прошлым годом.

«Imagine Cup 2013 серьезно расширил свою географию. С каждым годом конкурс становится все популярнее среди студентов, особенно на региональном уровне. Растет и степень подготовки участников. В Саратове жюри предстоял непростой выбор среди интересных и разнообразных проектов, – отметил Дмитрий Сошников, координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft в России. – Мы надеемся, что участие в конкурсе откроет молодым людям новые возможности, повысит их профессиональный уровень и сделает из простых студентов успешных предпринимателей».

Также растет интерес участников к созданию мобильных приложений, в частности, для Windows 8 или Windows Phone. В этом году в России впервые введена новая категория конкурса – «Игры». В Саратове в этой категории победил проект команды СГСЭУ 2dSPACE - инновационная игра-платформа для мобильного телефона, использующая разные режимы гравитации в зависимости от ориентации телефона, и способная построить пользовательскую карту уровней на основе контурной обработки фотографий с камеры.

Дополнительный приз за лучшую презентацию получил проект по обеспечению информационной поддержки режимов кормления ребенка до года жизни команды «ОтцЫ» из СГСЭУ. Приз за лучшую идею получил проект команды из СГТУ им. Гагарина Ю.А. Kappelmeister– приложение, позволяющее координировать множество смартфонов для организации сложного коллективного поведения.

Следующие региональные финалы пройдут в Воронеже 20 марта, Калининграде 22 марта, в Казани и Москве 23 марта.

«Современные телекоммуникации способны сделать повседневную жизнь комфортнее и удобнее, и МТС видит своей важнейшей задачей развитие и популяризацию сервисов и приложений, направленных на качественное улучшение жизни общества. Поэтому, мы также рады поддержать стремление молодых разработчиков к созданию полезных приложений, демонстрирующих возможности современных технологий для повышения уровня жизни в стране», – отметил вице-президент МТС по операционным вопросам Александр Поповский.

6 апреля в Москве победители региональных этапов сразятся за право представлять Россию на международном финале. Россия как страна принимающая международный финал имеет право выдвинуть 3 команды. В экспертное жюри конкурса войдут представители Российской венчурной компании, Фонда «Сколково» и другие партнеры конкурса и эксперты индустрии. Три лучшие команды представят Россию на международном финале в Санкт-Петербурге в июле 2013 года, в котором примут участие свыше 150 студенческих команд из более чем 100 стран мира. Команды-победители получат гранты на развитие и реализацию своих проектов: за первое место в каждой из главных категорий соревнования вручается 50 000 долларов США, за второе - 10 000 долларов США, за третье - 5 000 долларов США. Всего призовой фонд Кубка в 2013 году составит 340 000 долларов США.

Участников ждет обширная образовательная программа, организованная компанией Microsoft совместно с ведущими вузами страны: НИУ ИТМО и ОтУС. Обучающие семинары Imagine Cup пройдут в 4 российских университетах. Студенты смогут принять участие в онлайн-школе по предпринимательству, а лучшие команды пройдут уникальный курс по всесторонней подготовке к организации своего стартапа в рамках акселератора при поддержке экспертов из Открытого университета Сколково (ОтУС).

Кроме международных призов, три наиболее перспективные с точки зрения бизнеса российские команды получат мини-гранты от Фонда посевного финансирования Microsoft на общую сумму 30 000 долларов США.

Вы можете ознакомиться с отзывами об Imagine Cup Наблюдательного совета АСИ во главе с президентом РФ Владимиром Путиным, премьер-министра России Дмитрия Медведева, экспертов, участников и партнеров конкурса.

Imagine Cup 2013 проводится в партнерстве с Агентством Стратегических инициатив, Фондом «Сколково», Открытым университетом Сколково, Nokia, MTC, Mail.ru Group, KFC, информационную поддержку оказывают медиа-партнеры: Digit.ru проект РИА Новости, Комсомольская Правда, Cnews, Российская газета, Hi-tech.mail.ru.

Региональный финал в Саратове прошел при поддержке Фонда «Сколково», Открытого университета Сколково, МТС, Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А.

 

Информация о Кубке технологий «Imagine Cup»

Imagine Cup – это крупнейший в мире технологический конкурс, который ежегодно с 2003 г. организуется компанией Microsoft при поддержке ряда других компаний и некоммерческих организаций. Проведение конкурса помогает выявлять и развивать способности молодых людей в области информационных технологий (ИТ) и расширять возможности для общения студентов со всего мира, а также способствует появлению новых достижений в области технического прогресса и развитию ИТ-отрасли. Подробности о конкурсе можно узнать на сайте www.imaginecup.ru

Контактная информация:

Ирина Мешкова,
Пресс-служба Microsoft
Тел.: +7 9636224813
E-mail: a-irmesh@microsoft.com    

Поделиться