Новое решение в системах терморегулирования

24 августа 2015 г.

В августе  2015 года резидентом «Сколково» стала компания «Теркон КТТ» (Екатеринбург), разрабатывающая  энергоэффективные системы терморегулирования для радиолокации и авионики, которые помогут снизить число сбоев в работе бортовой электроники, уменьшить ее вес, улучшить компоновку и обеспечить компактность. Образцы производимых компанией контурных тепловых труб (КТТ) будут представлены на экспозиции Фонда «Сколково» на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015, открывающемся 25 августа в г. Жуковском.

 

Согласно ряду исследований, до 60% случаев выхода из строя бортовой радиоэлектроники происходит по причине сбоев в системах терморегулирования.

Использование же в них КТТ, как показал опыт их применения в аэрокосмической отрасли, существенно повышает надежность таких систем, доводя срок их безотказной работы до 15 лет и более.

Признано, что контурные тепловые трубы, представляющие собой пассивное высокоэффективное теплопередающее устройство, которое работает по замкнутому испарительно-конденсационному циклу и использует капиллярное давление для прокачки теплоносителя, являются на сегодняшний день одним из наиболее эффективных решений в области пассивного отвода тепла. Они исключают необходимость в источнике энергии для работы системы, а также компактны и имеют малый вес, что особенно актуально для объектов с плотной компоновкой. КТТ стабильно работают при любой ориентации в пространстве и имеют низкую чувствительность к гравитации. Одна КТТ способна заменить четыре и более обычных тепловых труб.

До последнего времени системы терморегулирования на основе КТТ применялись исключительно в космических аппаратах.  Такие системы установлены, в частности, на российских спутниках "Ямал-200" (НПО им. С.А. Лавочкина), находящихся на орбите более 11 лет, малом спутнике "Мир" (ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф. Решетнева), запущенном в 2012 году, а также на многих других космических аппаратах, как российских, так и зарубежных.

Между тем, КТТ могут успешно работать в системах охлаждения бортового радиоэлектронного оборудования, АФАР (активная фазированная антенная решётка), суперкомпьютеров и дата-центров. До последнего времени единственным препятствием для широкого распространения КТТ была их дороговизна. Технология, разработанная «Теркон КТТ», позволила запустить их в серийное производство.

Во многом реализация проекта по серийному производству стала возможна благодаря инвестициям УК «Лидер», управляющей средствами фонда «Лидер-инновации».

Константин Надененко, директор по венчурным инвестициям дирекции инвестиционных проектов и программ УК «Лидер»:

«Инвестиционная привлекательность компании “Теркон-КТТ” обусловлена многими факторами, среди которых отсутствие прямых конкурентов, как в России, так и за рубежом. У компании высокий потенциал. Отмечу, что до недавнего времени не существовало технологии серийного производства КТТ. Вследствие этого стоимость производства была высока, что ограничивало широкое внедрение этих устройств в системы терморегулирования».

«Теркон КТТ» реализует два пилотных проекта с французской компанией Thales Avionics. Контурные тепловые трубы с фреоном в качестве теплоносителя используются в экспериментальной системе охлаждения одного из блоков управления на дальнемагистральных авиалайнерах. Система пассивного теплоотвода на основе КТТ позволила избавиться от вентиляторов на борту, что снижает уровень шума и исключает энергозатраты на их работу.

 

Аркадий Иванов, Исполнительный директор ООО «Теркон КТТ»:

«Наша компания первой в мире освоила производство контурных тепловых труб, на базе которых мы разработали эффективную систему теплоотвода для радиолокационных устройств. Однако, это лишь начало пути. Перед нами стоят амбициозные задачи по разработке систем терморегулирования для авиации, автомобильной промышленности, компьютерной техники. Отныне мы будем двигаться к намеченным рубежам при поддержке Фонда “Сколково”».

 

Владимир Сакович, Директор по развитию индустриальных проектов Фонда «Сколково»:

«Мы видим большой потенциал в развитии массового рынка для применения контурных тепловых труб как систем пассивного охлаждения электроники, в частности в авиационных приложениях. И планируем активно поддерживать компанию в рамках внедрения и оптимизации своих продуктов в России и на международных рынках».

 

Справочная информация

 

О компании «Теркон КТТ»

В 1972 году российские ученые  Ю.Ф. Герасимов и Ю.Ф. Майданик впервые создали теплопередающее устройство, которое впоследствии получило название "контурная тепловая труба". Создание КТТ стало ответом на потребность аэрокосмической отрасли в эффективных, надежных и компактных системах терморегулирования, способных работать как в земных условиях, так и в невесомости. Задача была успешно решена, и вот уже более 25 лет российские и зарубежные космические аппараты с системами терморегулирования на базе КТТ покоряют космос.В 2004 году начало свою работу предприятие "Теркон-КТТ", основателями которого стали Ю.Ф. Майданик и его сотрудники из Института теплофизики Уральского отделения РАН. В 2014 г. "Теркон-КТТ" при поддержке венчурного фонда "Лидер-инновации" запустил серийное производство контурных тепловых труб. Сегодня "Теркон-КТТ" расширяет свое производство в соответствии с растущими потребностями заказчиков. 

Контакты: lhp@tcontr.com

 

О Фонде «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.  Сайт: www.sk.ru

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться