В Сколково будет создан исследовательский центр концерна «Русэлпром»

8 июня 2015 г.

Российский электротехнический концерн «Русэлпром» открывает центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) компании в Инновационном центре «Сколково». 


Соответствующие соглашение подписано между концерном «Русэлпром» и фондом «Сколково» в рамках конференции StartUp Village.
 

 

Уже в 2015 году непосредственно в новом центре будет работать 40 специалистов концерна. В перспективе центр объединит деятельность более 300 инженеров-конструкторов компании. Бюджет проекта составит свыше280 млн рублей. 
 
НИОКР-центр «Русэлпром» в «Сколково» будет заниматься комплексными исследованиями энергоэффективных решений в сфере электромашиностроения, разработками импортозамещающего оборудования, систем гибридного привода транспортных средств, а также обеспечивать управление и планирование всей научно-технической деятельности компании.
 
За счет создания собственного НИОКР-центра «Русэлпром» рассчитывает получить возможность эффективной и быстрой разработки и реализации новых идей, воплощенных на предприятиях концерна. Помимо этого,«Сколково» открывает более широкие возможности для коммерциализации результатов проводимых работ,привлечения партнеров из числа резидентов «Сколково» и молодых специалистов.
 
Станислав Щербаков, исполнительный директор ООО «Русэлпром»: «Наша компанияявляется флагманом инноваций в своей сфере, поэтому неудивительно, что наше общение с фондом «Сколково» переросло в масштабный инфраструктурный проект – исследовательский центр «Русэлпром». Для нас создание центра совместно с фондом – не просто признание наших достижений, а новый виток в развитии, где нас ждут принципиально новые идеи, которые сделают российское машиностроение не просто конкурентноспособным, оно уже таким является, а мировым лидером».
 
Михаил Тыкучинский, Директор по развитию Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Подписание соглашения о создании R&D-центра «Русэлпром», одного из крупнейших российских производителей электрических машин и приводов, является знаковым событием для Сколково. Технологические направления, которые «Русэлпром» планирует развивать в своем НИОКР-центре, соответствуют областям, в которых ведут свои разработки многие наши участники. 
 
В 2015 г. мы планируем создать рабочую группу по экологически чистому транспорту, которая будет объединять автопроизводителей, разработчиков и производителей компонентов, электроэнергетические компании, создающих зарядную инфраструктуру. На территории ИЦ «Сколково» уже установлено три электрические зарядки МОЭСК, в 2014 г. был пущен в опытную эксплуатацию электрический транспорт. На текущий момент в Сколково реализуется более 50 проектов по направлению транспорт. Мы рассчитываем, что кооперация между различными российскими разработчиками, которую удобно реализовать на площадке «Сколково», позволит более полно раскрыть потенциал российских инноваций». 
  
  
Источник: i-mash.ru