В «Сколково» наградили победителей акселератора Data Explorer

10 ноября 2021 г.

В «Сколково» в рамках TechWeek стартовала конференция по развитию технологий искусственного интеллекта Skolkovo AI. Первый день включал в себя выступления лидеров индустрии и питч-сессию выпускников программы Data Explorer — первого российского акселератора проектов в области Больших Данных.

 

Первый день конференции был посвящен бизнес-тематике. С докладами об инвестициях, бизнес-кейсах и инструментах развития ИТ-компаний выступили представители Фонда «Сколково», Сколтеха и Яндекса. Завершил программу демо-день выпускников акселератора Data Explorer. 

 

Константин Паршин, Вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Искусственный интеллект сейчас — это новая экономика, новый стандарт изготовления продуктов и предоставления сервисов. Наша конференция и акселератор помогают как отыскать свежие идеи, которые могут превратиться в новые продукты и бизнесы прямо сейчас, так и взглянуть немного за горизонт — увидеть перспективы и вызовы, которые лежат в плоскости науки».

 

Константин Паршин, Вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково». Снимок экрана: sk.ru.

 

Сергей Ходаков, директор по операционной работе Кластера ИТ: «Тематика искусственного интеллекта для нас — один из приоритетов, в который мы инвестируем много времени. Это целый ряд инициатив, грантовых программ и конкурсов, реализуемых для поддержки технологий ИИ. Мы помогаем компаниям в развитии новых технологических решений, используя как собственную и внешнюю экспертизу, так и программы развития». 

 

Выступления спикеров в рамках лекционной части были посвящены сервисам для развития бизнеса ИТ-компаний и бизнес-кейсам лидеров отрасли. Руководитель Startup Community Yandex Cloud Boost Яндекса Екатерина Лучанинова рассказала о программе быстрого старта для IT‑компаний в Yandex.Cloud. Услуга миграции в облако включает в себя грант от 200 тыс. руб. на два месяца и скидку на ряд сервисов, а также технологическую и PR-поддержку. 

 

Доктор физико-математических наук, профессор Сколтеха, Иван Оселедец рассказал о работе Центра технологий искусственного интеллекта Сколтеха. Он отметил, что в Центре сформирован уникальный коллектив из российских и зарубежных специалистов, который формирует 40% всех публикаций по ИИ в России. 

 

Первый день конференции завершился презентацией проектов участников программы Data Explorer. Эта программа помогает стартапам привлечь новых клиентов, организовать системный рост продаж, сформировать стратегию масштабирования бизнеса, план развития продукта и получить внешнее финансирование. Участники программы имеют возможность попасть в Fast Track на получение статуса резидента «Сколково».

 

Руководитель программы и направления «Робототехника и искусственный интеллект» Фонда «Сколково» Павел Кривозубов отметил, что суммарно за все наборы обучение прошли 55 стартапов, которые получили в общей сложности более 600 часов менторской поддержки. Он подчеркнул, что 35% выпускников получают инвестиции в течении 6-12 месяцев после завершения обучения.

 

Награждение победителей. Снимок экрана: sk.ru.

 

На демо-дне выступили 9 компаний, разрабатывающие решения в области ИИ. Жюри определило следующую тройку призеров Data Explorer:

 

  1. Agora – enterprise платформа с применением искусственного интеллекта для автоматизации бизнес-процессов закупок и продаж в крупных компаниях.
  2. Joys – решение по моделированию клиентского поведения с целью оптимального построения экосистем банков.
  3. Radar – платформа измерения и анализа наружной рекламы на базе данных местоположений и профилей аудитории. 

 

Второй день Skolkovo AI будет посвящен перспективным исследования в области ИИ и проблематике их применениям в различных областях.