В «Сколково» обсуждают планы генеральной экологической уборки

16 марта 2021 г.

«Нам необходима тотальная генеральная экологическая уборка», - заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на проходящем в инновационном центре международном форуме-выставке «Чистая страна».

Форум, который уже второй раз проходит в Технопарке «Сколково» при активном участии сколковских спикеров и компаний, открылся пленарным заседанием, которое организаторы амбициозно назвали «Новая экологическая политика. Вызовы 2021-2030». Временные рамки адресуют участников к национальным целям развития, одна из которых – «комфортная и безопасная среда для жизни» - напрямую коррелирует с темами дискуссий, что будут проходить в течение трех дней в Сколково.

Под стать амбициозной повестке цель, которую продекларировала на открытии форума г-жа Абрамченко: «Наши дети должны жить в чистой стране». Она же зафиксировала точку отсчета: на сегодняшний день в России производится порядка 8 миллиардов тонн различных отходов, это «чудовищная цифра», считает вице-премьер. 


На форуме «Чистая страна» представитель сколковской компании «Ситиэйр» Дмитрий Трубицын рассказывает вице-премьеру Виктории Абрамченко о своей технологии - системе мониторинга качества воздуха, которая уже внедрена на Сахалине и в Челябинске в рамках проекта "Чистый воздух". Фото: Sk.ru.

Виктория Абрамченко предложила обсудить четыре больших проблемы, решение которых позволит ускорить движение к цели «чистая страна». И первая из этих тем так и обозначена: генеральная уборка на суше и на море. Имеется в виду то наследие, которое досталось России от Советского Союза, начиная от бывших предприятий химпрома и кончая затопленными судами в акватории прибрежных морей: все это было брошено бывшими собственниками. Нужно не только ликвидировать 191 свалку вблизи российских городов и 88 наиболее опасных объектов накопленного вреда, но и создать реестр таких объектов. Что касается тех производств, которые еще действуют, собственник должен нести бремя содержания своего имущества; «собственник должен за собой убирать», уверена вице-премьер. А вот когда собственника нет, в дело вступает государство, которое не должно бросать людей один на один с экологическим бедствием. Примером алгоритма действий в подобной ситуации стала работа правительства совместно с Росатомом по ликвидации экологической катастрофы в городе Усолье Сибирское.

Масштабы проблемы таковы, что для «генеральной уборки» потребуется создание отдельной отрасли национальной экономики, было заявлено на пленарном заседании. 


Пленарное заседание было посвящено вызовам экологической политики. Фото: Sk.ru

Вторым крупным направлением дискуссии должна стать экономика замкнутого цикла. Значительная часть отходов, которые сегодня накапливаются в стране, могли бы при разумном подходе быть переработаны и вернуться в экономику. Необходимо стимулировать извлечение вторичных материальных ресурсов из отходов, одновременно запрещая выпускать в обращение неперерабатываемые или трудноизвлекаемые материалы, такие, например, как цветной пластик, коктейльные трубочки и одноразовая посуда. «Мы хотим к 2030 году добиться извлечения вторичных материальных ресурсов в сфере массовых отходов на 50%», - заявила спикер, подчеркнув, что это позволит на 50% сократить количество захораниваемых отходов. С точки зрения экономики такой модели, в правительстве рассчитывают на 1 рубль государственных инвестиций привлечь 3 рубля частных вложений.

Третьим направлением является климатическая повестка. Ратифицировав Парижское соглашение по климату, РФ должна привести свое внутреннее законодательство в соответствие с международными обязательствами страны в этой сфере, что позволит прийти к углеродной нейтральности. Это нужно, прежде всего, самой России. По данным Гидромета, климат в РФ теплеет быстрее в 2,5 раза, чем в других странах.

И, наконец, четвертая большая тема, заданная на пленарной дискуссии – чистая вода. Россия – мировой резервуар чистой воды, но парадокс заключается в том, что, по словам г-жи Абраменко, на сегодня никто точно не способен оценить запасы чистой воды в стране. 

Вице-премьер Виктория Абрамченко: «Нам необходима тотальная генеральная экологическая уборка». Фото: Sk.ru

Представлявший на пленарном заседании законодательную ветвь власти Владимир Бурматов, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы, подчеркнул, что экология в сознании населения перестала быть абстрактной категорией. Граждане оценивают состояние экологии, когда выходят из подъезда своего дома с пакетом мусора в руках. Стоимость утилизации отходов заметно подорожала, а вот качество – далеко не везде.

Комментируя это выступление, вице-премьер Виктория Абрамченко заметила, что обратная связь с населением – важнейшее условие продвижения к намеченным экологическим показателям, предложив создать «единую экологическую диспетчерскую», которая бы отслеживала реакцию людей на принимаемые меры и в целом на состояние окружающей среды.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович на правах хозяина площадки приветствовал участников форума в Технопарке инновационного центра, построенного по технологиям, максимально дружественным по отношению к природе. 

Он начал свое выступления с эпизода 8-летней давности, когда в бытность вице-премьером правительства и курируя и промышленность, и природоохранную деятельность, он настоял на принятии решения о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, увидев своими глазами, что там происходит. «Я ни минуты не сожалею об этом решении», - сказал Аркадий Дворкович, добавив, что прекрасно осознает то, с каким уровнем ответственности сталкиваются в этой сфере члены нынешнего правительства. 


Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович: Сколково  – собиратель экологических технологий. Фото: Sk.ru.

Тема экологии сегодня является одной из самых приоритетных во всем мире. Правительства уделяют этой проблеме все больше внимания, а бизнес тратит на порядок больше средств на защиту окружающей среды. «Мы видим растущий интерес бизнеса к этой проблематике», - констатировал председатель Фонда, сославшись для примера на инициированную в «Сколково» годичную программу Green Tech Startup Booster, в которой были задействованы крупнейшие промышленные компании, включая компанию «Сибур» (глава которой Дмитрий Конов также принимал участие в пленарном заседании форума). Представители индустрии смотрели на технологии, появляющиеся на рынке и находящиеся на стадии разработки близко к применению. Было получено более 800 заявок для участия в программе. Российские и европейские крупные компании проводили отбор разработок. По словам А.Дворковича, десятки этих технологий уже внедряются в разных странах, включая Россию, по результатам проведения конкурса. 


Первый заместитель Председателя ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко принял участие в сессии "Экологические инвестиции", которую модерировал гендиректор Skolkovo Ventures Владимир Сакович. Фото: Sk.ru.

Председатель Фонда также напомнил, что технологии, родившиеся в «Сколково», были применены при ликвидации последствий экологических аварий последнего времени, в том числе, в Красноярском крае. «Можно сказать, что Сколково в этом смысле – собиратель экологических технологий, - заметил спикер. – Не только наши сколковские резиденты, но и другие компании находятся в поле нашего внимания, а мы предоставляем регионам, правительству всю информацию о том, чем можно воспользоваться. Здесь на выставке в Технопарке представлены некоторые из этих технологий, в т.ч. по мониторингу окружающей среды, по переработке отходов, по раздельному сбору мусора, по использованию экологичных материалов в строительстве и в других сферах. Но конечно, применение этих разработок будет возможно там, где это экономически целесообразно».

Одна из этих разработок резидентов «Сколково», представленных на выставке в рамках форума «Чистый город», - система для построения плотных и экономичных сетей мониторинга качества воздуха в городах и на промышленных предприятиях. С оборудованием и платформой компании «СитиЭйр», созданными в Новосибирском Академгородке, ознакомилась вице-премьер Виктория Абрамченко. 

Отличие решений под брендом CityAir – возможность в короткие сроки строить плотные сети мониторинга, а также масштабировать существующие сети и интегрировать все имеющиеся в регионе данные о качестве воздуха в единую систему. Основатель CityAir Дмитрий Трубицын также рассказал г-же Абрамченко, что компания обсуждает требования к платформе для учета углеродного следа с представителями Сахалинской области и готова заняться разработкой такой платформы (напомним, Сахалинская область выбрана в качестве пилотного региона для создания торговой системы для операций с углеродными единицами на внешних и внутренних рынках).

Малогабаритные станции мониторинга качества воздуха CityAir уже установлены в ряде регионов, в том числе в челябинском Территориальном информационно-аналитическом центре сбора и обработки данных с государственной, территориальной и локальных систем наблюдений. 

Также в прошлом году CityAir запустил сеть мониторинга качества воздуха в 18 населенных пунктах Сахалина и на Курильских островах. В соответствии с контрактом, заключенным с министерством экологии Сахалинской области, CityAir создал систему мониторинга на территории более 87 тысяч квадратных километров. Аналитика о качестве воздуха и данные мониторинга в режиме реального времени доступны жителям региона на сайте https://air.sakhalin.gov.ru/