В «Сколково» объявили победителей GreenTech Startup Booster 2022

23 декабря 2022 г.

В Инновационном центре «Сколково» подвели итоги суперфинала GreenTech Startup Booster 2022 — крупнейшей в России межотраслевой акселерационной программы поиска, поддержки и внедрения технологических проектов в области устойчивого развития и экологии. Программа организована совместно с Московским инновационным кластером, ВЭБ.РФ и Фондом содействия инновациям при поддержке Министерства энергетики, Торгово-промышленной палаты РФ и Фонда развития цифровой экономики.

 

 

В этом году на участие в конкурсе было подано более 870 заявок, в финал вышли 100 проектов. В суперфинале представили 25 лучших разработок, направленных на вторичное использование ресурсов и переработку отходов, снижение сбросов в водные объекты и загрязнения почв, обеспечение безопасности работников на производстве.

 

Победителями GreenTech Startup Booster 2022 стали:

 

  • «ИнДженер» — электрохимическая очистка промышленных стоков сложного состава.

  • Varwin XRMS — обучающие VR-тренажеры для повышения уровня охраны труда и промышленной безопасности.

  • Ubirator — экосистема цифровых сервисов для рынка вторсырья.

  • «Русский кобальт» — переработка литий-ионных аккумуляторов.

  • «Инжиматик» — сенсорный кабель для фиксации утечек углеводородов.

  • CleanSoil — технология биоремедиации с помощью бактерий.

 

Дополнительную награду от автомобильного бренда Omoda и предложение о внедрении решения получил проект AERO Smart Green Wall. Участник представил мобильные вертикальные конструкции с живыми растениями, в которые встроены системы фильтрации, дезинфекции и увлажнения воздуха.

 

Акселерационная программа успешно реализуется Фондом «Сколково» уже третий год. Необходимость поиска и поддержки «зеленых» стартапов в поздравительном адресе подчеркнул первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин: «С учетом мировых трендов Министерство энергетики РФ предусматривает трансформацию топливно-энергетического комплекса на основе инновационного эффективного развития, ориентируясь на повышение экологичности отрасли. Достижение этой цели невозможно без слаженной работы государства, науки и бизнеса. В этой связи особое значение приобретает проведение такого конкурса, как GreenTech Startup Booster, который становится площадкой для обеспечения развития отечественной энергетики».

 

Высокий уровень востребованности российских разработок в условиях импортозамещения отметил генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев: «В такое время, когда рушатся цепочки поставок, покидают рынок ведущие технологические компании, важно иметь площадку, которая поможет бизнесу найти подходящие инновационные решения. Для нас поиск экологичных технологий, которые смогут заместить иностранные аналоги, не менее важен, чем снижение затрат или привлечение новых клиентов. Изучая предложенные проекты, мы определили для себя несколько приоритетных, например «ВидеоМатрикс» и «ИнДженер».

 

Резидент «Сколково» компания «ИнДженер» представила технологию электрохимической очистки промышленных стоков и питьевой воды. «Наше решение обеспечивает требуемую степень очистки при снижении энергопотребления в три раза. Это возможно благодаря тому, что мы объединили сразу несколько используемых сейчас способов — электрофлотацию и напорную флотацию», — рассказал генеральный директор компании Павел Рыбин.

 

Другой метод очистки водных объектов и почвы презентовал еще один суперфиналист программы с проектом CleanSoil. Разработанный препарат на основе специальных бактерий позволяет за период от 3 до 12 месяцев очистить от ядохимикатов промышленные зоны, мусорные полигоны и несанкционированные свалки.

 

Также в рамках процесса импортозамещения эксперты оценили актуальность проекта Varwin XMRS. «Управляемые VR-тренажеры для обучения сотрудников в два раза сокращают время, за которое работники получают знания, снижают затраты на обучение и количество аварий. Преимуществом является тот факт, что наша платформа для создания и управления контентом полностью работает на российском ПО», — добавил руководитель компании Сергей Гостевских.

 

Многие корпорации, находя на GreenTech Startup Booster подходящие решения, продолжают сотрудничество со стартапами на протяжении нескольких лет. Например, ПАО «Мосэнерго», которое уже второй год является стратегическим партнером конкурса. «В этом году мы выбрали несколько тем, которые для нас наиболее важны: очистка выбросов и снижение сбросов в водные объекты, а также улавливание углеводородных паров от емкостей, в которых хранятся нефтепродукты», — уточнил начальник службы экологии ПАО «Мосэнерго» Петр Бублей.

 

По одному из этих направлений жюри отметило проект компании «Инжиматик» — высокочувствительные сенсоры, которые размещаются в земле или устанавливаются на оборудовании. С их помощью можно контролировать утечки бензина или нефти. «Наши сенсоры — единственные могут дежурить в земле. Они не допускают образования луж — регистрируют первые капли за очень короткое время: за 60–180 секунд определяют нефть, в срок от 3 до 40 секунд — бензин», — заметил генеральный директор Юрий Сакуненко.

 

Кроме того, сегодня рынок экологических инициатив, в том числе переработки вторсырья, становится все более перспективным и требует большого количества инновационных идей. Об этом также заявил Сергей Егоршев, советник генерального директора по вопросам экологического мониторинга ППК «Российский экологический оператор»: «Мы выходим на новый уровень, когда в сферу наших компетенций попадают не только ТКО, но и отходы промышленного производства, сельского хозяйства. Без новых прорывных технологий здесь не обойтись. Надеюсь, что предложенные решения помогут отрасли обращения с отходами стать одной из самых высокотехнологичных».

 

Два победителя суперфинала продемонстрировали свои разработки в этой сфере. Резидент Фонда «Русский кобальт» собирает и перерабатывает использованные литий-ионные аккумуляторы, а затем металлы возвращаются на вторичный рынок.

 

Цифровой сервис от компании Ubirator помогает оптимизировать работу всех участников рынка вторсырья: от пунктов приема отходов до заводов-заготовителей и переработчиков. Так, за четыре года существования проекта более 50 тысяч тонн отходов отправлено на переработку.

 

В отдельный трек вошли проекты стартапов-юниоров. Первое место и 100 тысяч рублей на доработку получил проект Re:plast с решением для переработки отходов 3D-печати. Второе место и 50 тысяч рублей достались Biodegradable plastic from scratch с технологией создания биоразлагаемого пластика. Третье место и 25 тысяч рублей присудили проекту Wep Technology, предложившему метод естественной очистки воды в реках и прудах.

 

 

«Радует, что в такой непростой для продвижения теме, как «зеленые» технологии, мы наблюдаем активность и крупных компаний-партнеров, и стартапов — разработчиков технологий. Программа проводится уже третий год, и каждый раз мы видим и сотни новых идей, и развитие проектов, которые уже подавались ранее. К участию в программе подключаются все новые партнеры, в этом году их было 12. Это лидирующие компании нефтегазовой отрасли, электроэнергетики, металлургии, химии, транспорта. Важно, что все компании-партнеры выделили для себя отдельные пулы проектов для дальнейшей проработки и возможного пилотного внедрения. И речь тут не только о 25 сегодняшних лидерах, а о гораздо более широком круге проектов-финалистов. Уверен, что в скором времени мы услышим о новых достижениях многих участников нашей программы», — прокомментировал Олег Перцовский, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково».

 

Как масштабный акселератор экологических инициатив в этом году программа GreenTech Startup Booster продолжила помогать бизнесу в поиске актуальных решений. Победители и финалисты конкурса получили рекомендации по развитию от экспертов, а также возможность реализовать пилотные проекты с партнерами.