В Сколково открылась IP-Академия

18 сентября 2019 г.

В центре внимания участников трехдневной конференции - актуальные тенденции развития сферы интеллектуальной собственности

IP-Академия - это «повзрослевшая» и более насыщенная с тематической точки зрения Патентная школа, которую Фонд «Сколково» и его партнеры успешно проводили на протяжении нескольких лет. В своем выступлении председатель правления Фонда Игорь Дроздов отметил: «Мы начинали как Патентная школа, так как были глубоко убеждены, что технологическим предпринимателям не хватает зданий о патентовании. Мы не замахивались на авторское право, на некоторые другие сферы, исходя из представления о том, что ими и так занимается множество компетентных специалистов. К счастью, мы нашли такого партнера, как IPChain, ассоциацию, которая глубоко погружена в развитие авторского права, стимулирование творческих индустрий. Надеюсь, что нам удастся провести замечательное мероприятие, которое будет охватывать все сферы интеллектуальной собственности. Хотя право не является главным фокусом деятельности инновационного центра, очевидно, что поддержку технологических предпринимателей без правовой поддержки сложно себе представить».

Игорь Дроздов: сложно представить поддержку технологических предпринимателей без их правовой поддержки. Фото: Sk.ru

Кроме Фонда «Сколково», Центра интеллектуальной собственности «Сколково» и Ассоциации IPChain организаторами конференции выступают Федерация интеллектуальной собственности и международный коммуникационный бренд IPQuorum. Официальные партнеры - Роспатент, Евразийская патентная организация, Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) и Суд по интеллектуальным правам.

Сауле Тлевлесова: за нейротехнологиями - большое будущее. Фото: Sk.ru

Участники IP-Академии (их около тысячи человек, что, сообщил И. Дроздов, превзошло прогнозы организаторов) обсудят такие темы, как проблемы и пути развития системы патентования, новые объекты цифровой среды, IP в эпоху интернета вещей и искусственного интеллекта, большие данные, суды и споры, образование в сфере интеллектуальной собственности. Крайне перспективой – и неоднозначной – темой Сауле Тлевлесовой, президенту Евразийского патентного ведомства, представляется все, что связано с нейротехнологиями. «За этим направлением – большое будущее. Может быть, на следующий год в рамках этой конференции нам следует организовать воркшоп, посвященный нейротехнологиям», - предложила г-жа Тлевлесова, бессменная участница Патентных школ в Сколково, а теперь - и IP-Академии.

С точки зрения технологического развития общества мы живем «в очень интересное, правильное и хорошее время», поделилась своим видением специфики момента Сауле Тлевлесова. Она рассказала, как 30 лет назад для подготовки библиографии к своей диссертации ей пришлось приезжать из Казахстана в Москву, искать здесь жилье, проводить массу времени в библиотеках и проч. Сегодня благодаря интернету выполнить ту же работу можно значительно проще и быстрее. «Это вызывает у меня зависть и восторг, - призналась президент Евразийского патентного ведомства. – Мы движемся в светлое инновационное будущее, набрав на этом пути хорошую скорость. Главное - ее не потерять».

Участницы IP-Академии знакомятся с программой конференции. Фото: Sk.ru

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев видит особенность момента в том, что защита интеллектуальной собственности становится все более востребована в России. «Если с патентами на изобретения - стагнация, то рост заявок на товарные знаки показывает, что люди видят в интеллектуальной собственности инструмент, который им необходим для их экономики», - отметил Г. Ивлиев. Возглавляемое им ведомство откликается на общественный запрос сокращением сроков патентования, запуском новых сервисов и проч.

Так, Роспатент создает сеть центров компетенций в сфере патентного права на базе основных научных и образовательных организаций страны. «Сейчас работа с интеллектуальной собственностью состоит не только в подаче заявки и регистрации. Это патентная информация и аналитика. У Роспатента есть 7 коммерческих баз, лучших в мире. Агентство технологического развития решило организовать здесь, в Сколково, центр, где можно будет получить доступ к этим базам», - сообщил Григорий Ивлиев. По его прогнозам, центр должен открыться до конца текущего года.

На выставке компаний в рамках IP-Академии. Фото: Sk.ru

Возвращаясь к программе IP-Академии. Первый день конференции посвящен вопросам патентования в России и за рубежом, оформления патентных прав и способам их коммерциализации, а также возрастающей роли IT-технологий в развитии сферы интеллектуальной собственности.

Второй день откроется обсуждением актуальных проблем использования товарных знаков и их защиты, мировой правоприменительной практики в области авторского права.

В заключительный день конференции эксперты проанализируют специфику судопроизводства в области интеллектуального права, обсудят перспективы подготовки кадров для профессиональной работы на отечественном и мировом рынках интеллектуальной собственности.